Заявление о повороте исполнения судебного решения
Доброе утро!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, можете поискать образцы в интернете либо обратиться к любому юристу/адвокату в личным сообщением для грамотного составления данного заявления (услуга платная)
Доброе утро!
Вам необходимо подать заявление в тот же суд, который отменил приказ, с просьбой вернуть взысканные денежные средства.
В заявление указываете суд, номер дела, дату и факт отмены судебного приказа, затем описываете, что в период его исполнения с вашего счёта были списаны деньги, и просите произвести поворот исполнения и взыскать с взыскателя конкретную сумму. Очень важно указать точную сумму и приложить подтверждения списания, например выписку из банка или постановление пристава, если было исполнительное производство.
Правовое основание: ст.ст.
Можете в личку к юристу.
ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Образец в приложении, но он по приказу, можете руководствоваться им или обратиться за помощью к юристу.
Образец