Абакан, 20.03.2026, 05:06

Заявление о повороте исполнения судебного решения

Вопрос №24935022 из г. Абакан
опубликован 20.03.2026, 05:06
Здравствуйте! Как правильно составить заявление о повороте исполнения судебного решения, если судебное определение об отмене судебного приказа в банке и банк снял арест со счетов, но деньги были уже взысканы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

‎С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

‎При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

‎Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

20.03.2026, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, можете поискать образцы в интернете либо обратиться к любому юристу/адвокату в личным сообщением для грамотного составления данного заявления (услуга платная)

20.03.2026, 05:08

Доброе утро!

Вам необходимо подать заявление в тот же суд, который отменил приказ, с просьбой вернуть взысканные денежные средства.

В заявление указываете суд, номер дела, дату и факт отмены судебного приказа, затем описываете, что в период его исполнения с вашего счёта были списаны деньги, и просите произвести поворот исполнения и взыскать с взыскателя конкретную сумму. Очень важно указать точную сумму и приложить подтверждения списания, например выписку из банка или постановление пристава, если было исполнительное производство.

Правовое основание: ст.ст. 443-445 ГПК РФ

20.03.2026, 06:30

Можете в личку к юристу.

20.03.2026, 06:51

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Образец в приложении, но он по приказу, можете руководствоваться им или обратиться за помощью к юристу.

20.03.2026, 10:57

Образец

20.03.2026, 10:58
Прикреплённые файлы: