Что делать, если банк отказывает в выдаче денег по доверенности?
В соответствии с законодательством РФ, доверенность, выданная до замены паспорта, сохраняет силу, если в ней указаны данные, позволяющие идентифицировать доверителя (например, ФИО, дата рождения, данные старого паспорта). Однако банки часто отказывают в операциях при несоответствии данных в доверенности и текущем паспорте. Рекомендуется: 1) Обратиться в банк с письменным запросом о причине отказа (ст. 10 ФЗ «О банках и банковской деятельности»). 2) Предоставить документы, подтверждающие личность мужа и связь старого и нового паспорта (например, справку о замене). 3) Если отказ необоснован, подать жалобу в Центральный банк РФ или обратиться в суд (ст. 395 ГК РФ о возмещении убытков). Для избежания проблем в будущем, оформите новую доверенность с актуальными данными паспорта.
В ЦБ.
Здравствуйте. По причине замены паспорта не выдают? Как вариант попробовать взять справку из миграционной службы о замене паспорта. Не получится, значит только личное присутствие Вашего супруга
Да не выдают по тому что доверенность была выдана когда у него был старый паспорт,а в зоне сво после ранения он был утрачен в госпитале сделали новый и теперь в банке отказывают в выдаче денег. Хотя проверку доверенность прошла. Как такое может быть и что мне делать?
Добрый день! Если проблема именно в паспорте, обратитесь в миграционный отдел МВД за подтверждающей справкой.
Но у него регистрация в другом населенном пункте
База общая. Начните с миграционного отдела МВД .
А сам он далеко
Вообще, замена паспорта не является основанием для прекращения доверенности:
И что мне то делать
Вам же указали :
1.Пожаловаться в ЦБ РФ - срок рассмотрения жалобы 30 дней
2.Получить справку в УМВД и повторно обратиться в банк - возможно передумают
3.Получить письменный отказ и обратиться в суд
Проблема в том, что у мужа новый паспорт, а в доверенности старые данные, и по инструкциям ВТБ карту по доверенности вообще не выдают , поэтому сейчас нужно либо связаться с мужем для оформления новой доверенности, либо пробовать решить вопрос через руководство отделения или военную прокуратуру, так как он участник СВО.
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!