Может ли работодатель восстановить уволенного сотрудника без суда?

Может ли работодатель незаконно уволив меня, взять и восстановить меня без решения суда. Получается хочу уволю, хочу восстановлю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Константин!

Работодатель не может "по своему желанию" восстановить вас после увольнения без вашего согласия или решения суда. После прекращения трудового договора отношения между сторонами считаются оконченными. Работодатель вправе отменить приказ об увольнении только:

до истечения последнего рабочего дня (пока вы еще считаетесь работником);

с вашего письменного согласия (по взаимной договоренности);

по решению суда или предписанию ГИТ.

Самовольно "передумать" и восстановить вас задним числом без вашего участия работодатель не может - это нарушает ст. 84.1 ТК РФ. Если увольнение было незаконным, требовать восстановления нужно через суд (ст. 391 ТК РФ) либо договариваться с работодателем о новом приеме на работу.

Нет, без вашего согласия или суда работодатель не может вас восстановить, так как увольнение — это одностороннее действие, и отменить его можно либо по вашему заявлению, либо по решению суда .

Константин, работодатель может, восстановить работника на работе, отменив приказ об увольнении

Но меня надо об этом уведомить

Здравствуйте.

Может восстановить, почему нет? Осознал, что увольнение было неправомерным и восстановил. Не без Вашего участия, конечно, поскольку возможно изменение обстоятельств у Вас. Но если, например, неправильная запись об увольнении, ее можно изменить (например, с увольнения по инициативе работодателя на увольнение по собственному желанию - наиболее распространенный вариант).

С уважением

Может.

Именно так и получается.

Здравствуйте.

Да, работодатель имеет право самостоятельно отменить свой незаконный приказ об увольнении и восстановить Вас на работе до решения суда. Вместе с тем, без Вашего согласия это запрещается, о чем неоднократно высказывались суды.

Нет такого порядка

Может восстановить.

Абстрактный вопрос. Может, но зачем ему это потребуется без действий со стороны работника?

Здравствуйте! Работодатель вправе отменить свой приказ об увольнении, если признает его незаконным, и восстановить вас. Это его право исправить ошибку, а не произвол. При этом вам должны компенсировать время вынужденного прогула.

Я дал вам базовый ответ, но для более точного разбора нужны детали: вы уже получили на руки трудовую книжку и полный расчет? Ваши ответы помогут мне дать максимально точный совет. Для оперативной связи и решения вопроса пишите мне в чат.