Какие права у арендатора при досрочном расторжении договора аренды?
Вы к кому обращаетесь? Юристы не занимаются рассылками и подписками))) Обращайтесь к Администрации сайта. Сейчас Вы юристам пишете...
Добрый день! Нужно изучить ваш договор.
Арендатор имеет определённые права при досрочном расторжении договора аренды, которые зависят от условий договора и обстоятельств дела. Основные варианты расторжения — по соглашению сторон, в одностороннем порядке (если это предусмотрено договором) или через суд при наличии законных оснований
Здравствуйте!
При досрочном расторжении договора аренды арендатор имеет следующие права:
Возврат залога или депозита, если таковой был внесен при заключении договора (статья 622 Гражданского кодекса РФ).
Компенсация убытков, понесенных в связи с досрочным прекращением договора, если расторжение произошло по вине арендодателя (статья 620 ГК РФ).
Возможность временного хранения имущества, расположенного на арендуемой территории, до момента освобождения помещения (статья 623 ГК РФ).
Расторжение договора аренды возможно по основаниям, указанным в самом договоре или предусмотренных законом. Рекомендуем внимательно изучить условия договора и проконсультироваться с юристом, если возникают сложности с пониманием текста документа.
Те, которые указаны в договоре.
Арендатор при досрочном расторжении договора имеет право вернуть неиспользованный аванс и обеспечительный платеж (за вычетом долгов/ущерба), забрать свои отделимые улучшения и требовать расторжения через суд, если имущество непригодно для использования. Он обязан вернуть имущество в исходном состоянии с учетом износа.
Прописаны в Вашем договоре аренды.
Условия досрочного расторжения договора аренды и права арендаторы при таковой указаны в договоре аренды.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.