LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.03.2026, 11:23

Каким законом определено понятие общего собрания собственников МКД?

Вопрос №24935274 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2026, 11:23
Когда и каким ФЗ определено понятие ОСС МКД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ОСС МКД) определено Жилищным кодексом Российской Федерации. Основные положения содержатся в статье 44 ЖК РФ, которая устанавливает, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Более подробно порядок организации и проведения общего собрания, его компетенция, формы проведения (очная, заочная, очно-заочная) и другие вопросы регулируются статьями 44-48 Жилищного кодекса РФ. Жилищный кодекс РФ был принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года, одобрен Советом Федерации 24 декабря 2004 года и подписан Президентом РФ 29 декабря 2004 года (Федеральный закон № 188-ФЗ). Таким образом, понятие ОСС МКД законодательно закреплено с 1 марта 2005 года - даты вступления в силу Жилищного кодекса РФ.

03.04.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

О проведении общих собраний собственников помещений в МКД говорится в статьях 44 - 48 Жилищного кодекса РФ.

20.03.2026, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Там ФЗ было от 2005 или 2013 года. Не совсем ясно когда оно появилось?

20.03.2026, 11:27

ФЗ-188 ОТ 29.12.2004 г. - принятие Жилищного кодекса РФ и ФЗ-189 от 29.12.2004 г. "О введении в действие Жилищного кодекса РФ"

20.03.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Алексей, об этом указано в ст. ст. 44 - 48 ЖК РФ.

20.03.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!