Полагается ли земля или компенсация участнику СВО с инвалидностью?

Здравствуйте, меня зовут Анатолий Сергеевич, являюсь участником СВО, хотел бы уточнить, полагается ли мне предоставление земельного участка, либо денежная компенсация, взамен предоставления земельного участка, если я не награждён орденом, но у меня 3 группа инвалидности, военная травма
Лучший ответ

По данному вопросу не существует единого Федерального Закона и единых правил выдачи земельных участков или компенсаций .... В каждом регионе России свои индивидуальные правила и условия. Свои суммы выплат, при наличии оснований на них претендовать.

Ваш вопрос регулируется региональным законодательством. Поэтому для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить субъект РФ, в котором вы проживаете.

Здравствуйте Анатолий Сергеевич. Согласно п. 1 и п.1.1. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 31 августа 2023 года № 916 "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям лиц в связи с проведением специальной военной операции", устанавливается дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 500 тыс.руб.: военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (войска национальной гвардии Российской Федерации), и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющимся ветеранами боевых действий, при условии наличия у них места жительства в Санкт-Петербурге на день завершения своего участия в специальной военной операции, а при отсутствии места жительства в Российской Федерации - места пребывания в Санкт-Петербурге. (О земельном участке, инвалидности нет норм).

Вместе с тем, Вы являетесь ветераном боевых действий, поэтому полагаю, что Вам следует обратиться по месту жительства в отдел социальной защиты населения.

Есть также Закон Ленинградской области от 8 октября 2025 г. N 105-оз "О внесении изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков на территории Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 24 сентября 2025 года), согласно которому земельные участки предоставляются участникам СВО, награжденным государственными наградами (не обязательно орденом, как указано в Вашем вопросе. т.е. может быть любая гос.награда), при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области.