LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 20.03.2026, 18:03

Как отменить решение суда при служебном подлоге следователя?

Вопрос №24935657 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 20.03.2026, 18:03
Как признать служебный подлог в документах со стороны следователя, если данный служебный подлог был выявлен в документах уже после решения суда. Можно ли отменить решение суда в порядке надзора?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством РФ, служебный подлог следователя, выявленный после вступления судебного решения в силу, является основанием для пересмотра дела в порядке надзора (ст. 412.1 УПК РФ). Для этого необходимо: 1) собрать доказательства подлога (экспертизы, свидетельские показания, сравнение документов); 2) подать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда РФ в течение 1 года после вступления приговора в силу (ст. 412.4 УПК РФ); 3) обосновать, что подлог повлиял на исход дела. Если срок пропущен по уважительной причине (например, позднее обнаружение подлога), его можно восстановить через суд. Также возможно возбуждение уголовного дела против следователя по ст. 292 УК РФ (служебный подлог), что усилит позицию при обжаловании. Рекомендуется обратиться к адвокату для подготовки надзорной жалобы и сбора доказательств.

03.04.2026, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете обжаловать решение суда в порядке надзора.

С уважением.

20.03.2026, 18:04

Как?

20.03.2026, 18:05

Здравствуйте!

Если есть решение / приговор суда о том, что документы следователя были сфальсифицированы и на основании этих документов было вынесено решение в отношении Вас, то Вы можете подать на пересмотр в связи с появлением вновь открывшихся обстоятельств.

20.03.2026, 18:05

А как получить это решение суда о том что документы следователя были сфальсифицированы?

20.03.2026, 18:06

Если Вы просто посмотрели на документы и решили что они сфальсифицированы, то этого не достаточно. Должен быть приговор суда об этом. Если приговора нет - оснований для обращения в суд за пересмотром дела тоже нет.

20.03.2026, 18:08

Если суд прошёл и суд Я даже не заметил о том что была фальсификация по делу

20.03.2026, 18:06

Можно ли отдельно от суда подать в суд заявление, что следователь фальсифицировал документы делал служебный подлог

20.03.2026, 18:07

Нет есть настоящая экспертиза и Постановление следователя куда он вписывал уже совсем другие результаты экспертиз, тоесть изменял их полностью.

20.03.2026, 18:10

Это не подлог. В ходе дела нужно было акцентировать внимание суда на несоответствие данных в постановлении следователя с данными в экспертизе.

Если Вы не согласны с приговором - Вы можете его обжаловать в апелляции.

20.03.2026, 18:13

Соответственно сделал служебный подлог Подмену для Незаконно обвинения.

20.03.2026, 18:11

Если Ваш адвокат в суде указывали на этот факт, суд должен был дать ему оценку.

Если все молчали -- значит так тому и быть.

20.03.2026, 18:14

Как это не подлог, если следователь для незаконного обвинения, полностью изменял результаты экспертиз.

20.03.2026, 18:16

Нужно своевременно реагировать на документы, имеющиеся в деле.

Если Вы не согласны с приговором суда - подавайте апелляцию.

Если у Вас есть претензии к следователю - можете подать на него заявление в полицию.

20.03.2026, 18:19

Что значит "изменял"???

Подчищал слова (цифры)?

Перепечатывал страницы заключения?

Выдёргивал листы из заключения?

20.03.2026, 18:20

Изменял это значит было написано что таких(моих) следов нет но уже в постановлении о признании меня обвиняемой он написал что обнаружены такие следы, при чем в настоящей экспертизе написано, что моих следов не обнаружено, а следователь пишет что обнаружены .

20.03.2026, 18:40

Подавайте по вновь открывшимся заявление. Либо в порядке надзора.

20.03.2026, 19:13

отменить решение суда при служебном подлоге следователя обжаловать и все

21.03.2026, 00:54

Как отменить? Если суд не хочет даже слушать об этом.

21.03.2026, 05:21