Может ли адвокат подать заявление о служебном подлоге следователя?

Здравствуйте скажите может ли адвокат который участвовал в деле обратиться с заявлением в следственные органы для того чтобы привлечь к ответственности следователя который вписывал во все постановления не существующие результаты экспертиз то есть изменял и делал служебный подлог фальсификацию по делу но суд уже прошёл как бы меня признали обвиняемой, Ну когда я говорю об этом На суде судья меня не слушает то есть полностью нарушают мои права на защиту считают что я вру и доказать что-либо в судебном процессе в апелляции в кассации практически невозможно может ли адвокат подать за меня заявление в следственные органы по факту служебного подлога так как есть все документы на руках и доказательства служебного подлога и все результаты экспертиз есть как можно вообще это сделать Как привлечь следователя к ответственности за служебный подлог? Может ли адвокат написать об этом?
Лучший ответ

Да, адвокат имеет право и обязанность подать заявление в следственные органы о служебном подлоге следователя. Согласно ст. 144-145 УПК РФ, заявление о преступлении может подать любое лицо, включая адвоката. Адвокат действует на основании доверенности или ордера. Для этого необходимо:

1. Составить подробное заявление с указанием фактов фальсификации (внесения несуществующих экспертиз в постановления).

2. Приложить все имеющиеся доказательства: копии постановлений, подлинные результаты экспертиз, протоколы судебных заседаний.

3. Подать заявление в Следственный комитет РФ или прокуратуру по месту совершения преступления.

Служебный подлог (ст. 292 УК РФ) — уголовное преступление, наказываемое лишением свободы. Даже если суд уже состоялся, это не препятствует привлечению следователя к ответственности. Рекомендуется также обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях с указанием на фальсификацию доказательств как на основание для отмены (ст. 389.15 УПК РФ). Адвокат может представлять ваши интересы на всех этапах, включая подачу жалоб в суд и следственные органы.

Написать - может, смысла в эиом не будет. До тех пор, пока в судебным делах материалы указаны как подлинные, и на их основаниях принималось судебное решение - без отмены судебного решения никто не сможет даже возбудить дело.

А как отменить судебное решение если в суде никто не хочет слушать а служебном подлоге со стороны следователя

Написать заявление р преступлении может каждый гражданин, в т.ч. адвокат.

Валерия Владимировна, действия судьи неправомерны.

1.Сообщение в суде о совершении преступления лучше подавать Письменно. 2.Вы можете подать на судью заявление в Квалификационную коллегию судей о совершении судьей дисциплинарного проступка.

3.Вы можете подать замечаия на протокол судебного заседания суда 1-й, апелляционной инстанции, если в протоколе с/з не отражено Ваше заявление о фальсификации следователем доказательств.

4.В Определении от 15.07.2008г. №4450О-О и др. Конституционный Суд РФ установил: "когда суду в процессе рассмотрения уголовного дела становятся известными фактические данные, свидетельствующие о признаках преступления, он Должен направить соответствующие материалы для проверки оснований к возбуждению уголовного дела в органы, осуществляющие уголовное преследование, которые Обязаны в этих случаях принимать необходимые меры, предусмотренные законом".

5.Определение КС РФ от 23.06.2009г. №226-О-О: "Обстоятельства,установленные вступившим в законную силу приговором суда, Не Могут Служить Препятствием Для Возбуждения Уголовного Дела и свидетельствовать об отсутствии признаков превышения должностных полномочий (ст.286) в дейстивиях лиц, осуществляющих производство по уголовному делу, либо заведомо ложных показаний свидетеля, заключений эксперта (ст.307), которые могли иметь место в ходе уголовного судопроизводства".

6.Заявление о совершении следователем преступлений, предусмотренных ч.3 ст..285, ч.3 ст.286, ч.2 ст.292, ч.3 ст.303 УК РФ Вы (либо Ваш адвокат) можете подать самостоятельно дополнительно Вне рамок производства по Вашему уголовному делу - впрокуратуру, в ОВД, в СК РФ.