Не подошла автозапчасть, подобранная менеджером магазина

Заказал комплект сцепления на автомобиль в магазине Exist.ru, лично посетив офис. Менеджер сам подобрал его по VIN-коду. После получения обратился в автосервис, и после попытки установки выясняется, что оно не подходит, точнее, не подходит только диск, входящий в комплект. Получается, что я не могу заменить его, руководствуясь ст. 25 Закона о защите прав потребителей, так как после установки могут быть признаки использования. Но моей вины в неправильном выборе нет, подбирал менеджер, обладая для этого максимально возможной информацией (VIN). Что мне делать?
Лучший ответ

Антон, в вашей ситуации ст. 25 ЗоЗПП действительно не основной инструмент, так как товар подбирал профессионал (сотрудник магазина), и возникла ошибка в совместимости. Здесь вступают в силу нормы о ненадлежащей информации и качестве услуги по подбору.

Статья 25 касается возврата товара надлежащего качества, который просто не подошел по размеру или фасону, при условии, что он не был в употреблении.

Но у вас ситуация глубже: вам продали товар, который объективно не подходит к вашему автомобилю, несмотря на предоставление VIN-кода.

Ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»: если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора достоверную информацию о товаре, он вправе потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения убытков. Поскольку подбор осуществлял менеджер, ответственность за достоверность информации (совместимость запчасти) лежит на магазине.

Ст. 4 Закона ЗоЗПП: продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с целями, о которых продавец был поставлен в известность (вы сообщили VIN для подбора на конкретное авто).

Ст. 18 Закона ЗоЗПП: позволяет вернуть товар, если в нем обнаружен недостаток. В данном случае несоответствие техническим параметрам автомобиля при подборе по VIN приравнивается к существенному недостатку услуги по продаже.

Что делать? - обращайтесь с требованием о замене или возврате денежных средств на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей"

Товар как раз надлежащего качества, просто не подходит по техническим характеристикам.

Ответ дан. Повторю. Подаете претензию по ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Не спорьте с юристами и прочтите, что такое недостаток. Вам не услугу по подбору оказали, а продали ещё товар. И это одно и то же юр. лицо (продавец и подборщик)!

Если вам подобрали комплект по VIN, то отдельная деталь комплекта просто физически не может не подойти. Скорее всего мастер, который осуществляет ремонт что-то не понял.

Однако если диск действительно не подходит, то вы вправе требовать возврата или обмена комплекта сцепления по ст. 29 ЗоЗПП как при оказании услуги ненадлежащего качества, поскольку подбор запчасти по VIN-коду является профессиональной услугой, и ошибка менеджера влечёт ответственность магазина.

Факт попытки установки диска не лишает вас права на возврат, если деталь не эксплуатировалась, а лишь «прикладывалась» для проверки совместимости. Судебная практика подтверждает, что такие следы не считаются использованием, исключающим возврат.

Направьте магазину письменную претензию с требованием о возврате стоимости комплекта или замене товара на подходящий, указав, что подбор осуществлялся сотрудником магазина по предоставленному вами VIN-коду, и приложите копию заказ-наряда из сервиса с отметкой о несовместимости детали. Если откажут, то вас ждёт суд.

Приведите, пожалуйста, ссылку на судебную практику о том, что следы установки не являются использованием. Сегодня мастер отдал комплект, они видны. Завтра я еду к продавцу по поводу замены/возврата денег.

Ваша вина в данной ситуации отсутствует. Продавец не вправе ссылаться на то, что вы начали установку, так как дефект (несовместимость) является скрытым и мог быть обнаружен только в процессе монтажа. Главное сейчас — получить письменное подтверждение из автосервиса о причине несовместимости и не давать механикам повредить деталь окончательно.

Попросите мастеров составить акт дефектовки или акт о невозможности установки.

В нем должно быть четко указано: комплект сцепления (артикул такой-то) не соответствует техническим параметрам автомобиля (VIN), а именно: диск сцепления имеет иное количество шлицов / диаметр и т.д.

Если на диске остались небольшие следы от попытки примерки (но он не работал в узле), это не лишает вас права на возврат, так как вы не могли обнаружить несовместимость, не начав установку.

Подайте претензию в Exist:

- пишите на имя руководителя офиса.

- укажите, что подбор осуществлялся менеджером по VIN-коду (согласно ст. 12 ЗоЗПП).

- требуйте возврата денег за весь комплект или замены на подходящий.

Требуйте также возмещения убытков (стоимость работ сервиса по разбору/сбору авто, если они были оплачены), согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 13 ЗоЗПП.