Могу ли я выселить прописанных родственников из унаследованной квартиры?
Здравствуйте.
Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
СМ. п/п "е" п. 31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.02.2026) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
Т.о.,
в Вашем случае вопрос о выселении не стоит, поскольку названные Вами лица не проживают в жилом помещении.
Вы вправе обратиться в суд с иском о признании названных лиц утратившими право пользования . Вступившее в законную силу решение суда является основанием для снятия названных лиц с регистрационного учёта по месту жительства.
Здравствуйте, Владимир. Да, можете, в судебном порядке.
Какие документы для этого нужны и куда обращаться?
Да, можете. Для этого необходимо оформить исковое заявление о признании их утратившими право проживания и обратиться в суд по месту нахождения квартиры. После получения положительного решения суда вы обращаетесь в МФЦ - их снимут с регистрации.
Ответ отключен модератором
Если они не имеют законных оснований для проживания в доме, вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и их выселении. При этом, если несовершеннолетние дети зарегистрированы в доме, их выселение возможно только при одновременном выселении родителей.