Томск, 21.03.2026, 07:20

Можно ли выкупить долю бывшего мужа в квартире детей при его несогласии?

Вопрос №24936004 из г. Томск
опубликован 21.03.2026, 07:20
После развода с мужем остались две квартиры где собственники дети несовершеннолетние. Одна квартира мне 20 кв я плачу за неё все налоги и платежи. Другая ему он её сдает не платить платежи долгов около 100 тыс. На нас с детьми приходят аресты и долги. Можно ли выкупить его долю если он против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, не совсем понятно: у Вашего бывшего супруга доля в праве или отдельный объект?

Если доля в праве, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании доли в вправе незначительной (при условии, что Вам большая часть) и Вас обяжут выкупить эту долю, ели отдельный объект, то по общему правилу, Вы принудительно можете выкупить объект только при наличие задолженности по алиментам - попросить суд обратить взыскание на данный объект, при условии, что объект не является его единственным жильём.

21.03.2026, 07:36

Доли у всех по 1/3 я, бывший муж и ребёнок 17 лет. Он квартиру сдает не платит. Жилье у него другое есть. Как выкупить его долю?

21.03.2026, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сособственник направляет предложение о выкупе доли, с указанием цены и условий. Если он отказывается или не отвечает в течение месяца, вы можете обращаться в суд.

Если доля незначительна - признать долю в суде. И оплатить компенсацию за эту долю.

Суд может обязать вас выплатить ему стоимость доли, а его — лишить права на эту долю даже без его согласия (ст. 252 ГК РФ).

21.03.2026, 07:33

Доли у всех по 1/3 я, бывший муж и ребёнок 17 лет. Квартира 30 кв жилая 18. Он её сдает не оплачивает большие долги. Как принудительно выкупить его долю он против?

21.03.2026, 10:04

Если у него нет другого жилья - сложно.

21.03.2026, 10:08

Он в квартире не поживает. Сдает её. А сам с семьёй живут в другой квартире. Собственность у него есть другая.

21.03.2026, 10:12

Тогда начать следует - с фиксации этого момента - обращения в полицию и УК РФ ,далее нужно оценить его долю- отчет оценщика - далее внести эту сумму установленную оценщиком для выкупа - на депозит суда и суд рассмотрит ваш иск .

21.03.2026, 10:14

Так у него квартира или доля в, квартире? Если доля, то какой размер доли?

21.03.2026, 08:14

У всех собственников по 1/3 доли бывший муж, я и ребенок 17 лет. Квартира 30 кв. Продать не получится жилая 18 кв. Как выкупить его долю он против сдает её не платит?

21.03.2026, 10:00

Без его желания никак не выкупить.

21.03.2026, 10:16

В вашем вопросе недостаточно информации . Есть норма - о признании доли малозначительной , но это не связано с долгами. Почему для начала нельзя выселить квартирантов и взыскать с него деньги за ЖКХ -если вы платите за него.Нужно смотреть документы - кто где собственник,кто и чем фактически пользуется и т.д.

21.03.2026, 10:07

Нельзя, конечно - он же собственник, его обязать продать нельзя, это на его долю могут исполнители обращать взыскание, если будут признанные долги, то не всегда..

21.03.2026, 11:02