Проведение экспертизы
Тогда в этом случае нужно нанять представителя передать ему ключи или доверенное лицо которое эксперту откроет квартиру и проследит за всем
Здравствуйте. Подайте в суд ходатайство с просьбой обязать эксперта зафиксировать на фото и видео все помещения, мебель, ценные вещи; составить подробный акт осмотра с перечнем имущества; приложить к заключению фототаблицу с отметками о сохранности вещей. Если вы не можете приехать лично, направьте доверенное лицо (родственника, друга, юриста), оформите нотариальную доверенность на представление интересов
Направьте для присутствия на экспертизе проверенного - на основании доверенности. Это может быть родственник, знакомый, нанятый юрист.
Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 84 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе присутствовать при проведении экспертизы, за исключением случаев, если такое присутствие может помешать исследованию, совещанию экспертов и составлению заключения.
Истец может попросить суд вынести определение о запрете ответчику или иным лицам входить в квартиру до проведения экспертизы. Это можно обосновать необходимостью сохранения доказательств и предотвращения порчи имущества.
Если есть возможность, стоит заранее составить опись вещей и ценностей в квартире с привлечением независимых свидетелей. Это позволит зафиксировать текущее состояние имущества на момент назначения экспертизы.
Если есть возможность, стоит заранее зафиксировать состояние квартиры и находящегося в ней имущества. Эти материалы могут быть приложены к делу в качестве доказательств.