Долги по коммуналке. Скоро развод, что делать?
Здравствуйте! Ваше право на проживание защищено ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, вы имеете абсолютно равные права с нанимателем, и отсутствие вашей фамилии в бланке договора ничего не значит. Выселить вас муж не сможет, по п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 признание утратившим право пользования возможно только при вашем добровольном и постоянном выезде в другое место, чего по факту нет. Приставы арестовали счета законно, все совершеннолетние зарегистрированные лица несут солидарную ответственность по долгам за ЖКУ, взыскивают с того, у кого находят деньги. Чтобы перекрыть этот поток, нужно подать иск об определении порядка участия в оплате за жилье на основании п. 30 Пленума ВС РФ № 14, суд обяжет расчетный центр формировать раздельные платежные документы на вас с ребенком. Взыскать старые 350 тысяч рублей с мужа не получится, так как истек трехлетний срок исковой давности, при заявлении мужа об этом факте суд откажет в иске. Алименты на ребенка взыскивайте немедленно, находясь в браке. Риск для ребенка реален, сразу после совершеннолетия в декабре 2026 года он автоматически станет солидарным должником по всем новым коммунальным начислениям, если вы не просудите разделение счетов. Угроза выселения семьи за долги регулируется ст. 90 ЖК РФ: наймодатель вправе подать такой иск при долге свыше 6 месяцев, но закон обязывает предоставлять взамен другое жилье по нормам общежития (6 кв.м. на человека). На практике у муниципалитетов нет такого маневренного фонда, поэтому иски о выселении по соцнайму сейчас судами почти не удовлетворяются. Однако УК имеет полное право отключить электричество и горячую воду по Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 354. Идите на участок мирового судьи, отменяйте судебный приказ по ст. 129 ГПК РФ с ходатайством о восстановлении сроков и готовьте иски.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте.
ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
В вашей ситуации нужно разделить несколько вопросов: статус в квартире, долги, выплаты и защита ребёнка.
По поводу регистрации и "выписки". Поскольку вы зарегистрированы в квартире по социальному найму, вы считаетесь членом семьи нанимателя и имеете равное право пользования жильём. То, что вас не внесли в договор, не лишает вас этого права, если регистрация оформлена законно. Самостоятельно "выписать" вас муж не может. Это возможно только через суд, и суд учитывает длительность проживания, семейные отношения и отсутствие другого жилья. В вашем случае, при браке и наличии общего ребёнка, вероятность вашего принудительного выселения крайне низкая.
По поводу долгов. В муниципальном жилье действует солидарная ответственность всех проживающих совершеннолетних лиц. Это означает, что управляющая организация вправе взыскивать долг с любого из вас полностью, а не по долям. Именно поэтому взыскание обратили на вас. Однако вы имеете право после оплаты требовать с мужа и его сына компенсацию их части через суд. Это отдельное требование о регрессе.
Важно понимать, что долги, образованные до вашей регистрации, вы оспаривать вправе. Если часть задолженности относится к периоду, когда вы не были зарегистрированы, можно требовать перерасчёт и исключение этой суммы из вашей ответственности.
По поводу блокировки счетов. Это стандартная мера судебных приставов. Вам необходимо обратиться к приставу и подать заявление о сохранении прожиточного минимума на счёте, а также указать, что на счёт поступает зарплата. Это позволит частично разблокировать средства для жизни.
Разделить лицевые счета в полном смысле в муниципальной квартире нельзя, но можно определить порядок оплаты. Это делается через суд. Суд устанавливает, кто и в каком размере обязан оплачивать коммунальные услуги. После этого вы сможете платить только свою часть, и новые долги не будут ложиться на вас полностью.
По поводу ребёнка. До 18 лет он не несёт ответственности по долгам. После достижения совершеннолетия он может быть привлечён к ответственности за новые долги, если будет зарегистрирован и проживать в квартире. Старые долги на него автоматически не "перейдут", но по текущим начислениям он станет таким же обязанным лицом.
По поводу отключения услуг. Полностью отключить жизненно важные коммунальные услуги, как правило, не могут, но могут ограничивать, например, водоотведение или электроэнергию. При этом наличие несовершеннолетнего ребёнка обычно учитывается и снижает вероятность жёстких мер, но не исключает их полностью.
По поводу выплат на детей. Если муж получает выплаты и не тратит их на ребёнка, вы вправе обратиться в органы социальной защиты и заявить о нецелевом использовании. Также вы вправе взыскать алименты, даже находясь в браке. В этом случае часть доходов мужа будет направляться непосредственно на содержание ребёнка.
Отдельно отмечу важный момент. Сумма 350 000 рублей, которую вы оплатили ранее, может быть взыскана с мужа и других проживающих как их доля расходов. Это также делается через суд.
В целом у вас есть правовые инструменты для защиты: оспаривание части долга, определение порядка оплаты, взыскание с мужа его доли и алиментов, а также защита права проживания. Ключевое сейчас - не игнорировать исполнительное производство и параллельно инициировать раздел финансовой нагрузки через суд.
Так же рассмотрите вариант внесудебного банкротства.
Здравствуйте.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
(Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ)
Тот факт, что Вас прописали 2 года назад, означает, что Ваш муж дал официальное согласие на Ваше вселение.
То, что изменения не были внесены в бумажный договор социального найма, является бюрократией и упущением, которое не отменяет Ваших прав. Ваш супруг не имеет законных оснований просто пойти и выписать Вас.
Снять Вас с регистрационного учета против Вашей воли можно только через суд, и тем более при наличии брака и совместного проживания суд откажет ему в этом. Вот и всё.
Вся семья несет солидарную ответственность по оплате ЖКУ. УК имеет право взыскать весь долг с любого из прописанных жильцов, у которого есть официальный доход, что и произошло собственно с Вами. С приставами надо поработать.
Вам необходимо срочно подать приставу заявление о том, что заблокированный счет является зарплатным.
Ссылка на закон на всякий случай - Согласно статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы.
Вы имеете право написать приставу заявление о сохранении на Вашем счете ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума на Вас, а также просить суд сохранить прожиточный минимум на Вашего ребенка.
Ссылка на закон на всякий случай - статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и Закон об исполнительном производстве.
Так как Вы погасили долг в 350 000 ₽, а сейчас взыскивают новые 500 000 ₽, Вы имеете право взыскать с мужа и его старшего сына их доли уплаченных средств.
Ссылка на закон на всякий случай - Согласно статье 325 Гражданского кодекса РФ, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях.
Ук не делят лицевые счета по добровольному заявлению одного из жильцов. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг.
Согласно статье 155 Жилищного кодекса РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, суд определит Вашу долю. Так как в квартире прописано 4 человека, суд обяжет управляющую компанию формировать для Вас отдельную квитанцию на оплату 1/4 доли на Вас и 1/4 доли на Вашего несовершеннолетнего ребенка (итого 1/2 от всех платежей). Муж и его сын будут получать отдельные квитанции на свои доли.
Муж получает все льготы и тратит их на себя. Закон позволяет вполне Вам защитить ребенка, не расторгая брак. Вы имеете полное право подать в суд заявление о взыскании с мужа алиментов на содержание общего ребенка, находясь в законном браке.
Если пособия носят целевой характер на ребенка, Вы можете обратиться в СФр или органы соцзащиты с заявлением о смене получателя выплат в связи с тем, что отец не участвует в содержании ребенка.
По услугам. Риск действительно есть. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, при наличии задолженности, превышающей сумму 2 месячных размеров платы, исполнитель имеет право ограничить или приостановить предоставление горячей воды, электричества и водоотведения, отключать холодную воду и отопление по закону запрещено.
До совершеннолетия ребенка всю ответственность за его долю коммунальных платежей несут родители - Вы оба.
За несовершеннолетних сделки (в том числе оплату услугш) совершают их законные представители. Ваш ребенок никак не унаследует старый долг в 500 000 ₽. Но как только ему исполнится 18 лет, он станет самостоятельным солидарным должником по новымначислениям, если Вы к тому моменту через суд не разделите порядок оплаты.
Буду рад, если смогу помочь. Удачи.
В соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права и обязанности с нанимателем. К членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они вселены нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. Ваша регистрация в квартире и фактическое проживание делают вас полноправным членом семьи нанимателя, даже если вы не включены в договор социального найма. Статья 70 ЖК РФ устанавливает, что наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи может вселить других граждан в качестве членов своей семьи, что и было сделано в вашем случае.
Что касается возможности выселения, то статья 71 ЖК РФ предусматривает: если гражданин временно отсутствует, это не влечет изменения его прав и обязанностей по договору социального найма. Статья 83 ЖК РФ устанавливает основания расторжения договора по требованию наймодателя, включая невнесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Однако статья 90 ЖК РФ уточняет: выселение возможно только если наниматель и члены его семьи не вносят плату без уважительных причин. Поскольку вы предпринимали попытки оплаты и фактически проживаете в квартире, ухаживая за несовершеннолетним ребенком, ваши права защищены. Принудительное снятие с регистрационного учета возможно только по решению суда на основании статьи 7 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения".
Разделение лицевых счетов регулируется статьей 82 ЖК РФ, которая допускает изменение договора социального найма. Более того, статья 249 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что каждый участник долевой обязанности должен исполнять ее в той доле, в которой она на него возложена. На практике это означает, что вы вправе требовать раздельного внесения платы за себя и ребенка. Для этого необходимо подать заявление в управляющую организацию с требованием формирования отдельных платежных документов. В случае отказа вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги на основании статьи 155 ЖК РФ.
Ответственность по коммунальным платежам носит солидарный характер в соответствии со статьей 153 ЖК РФ, обязывающей нанимателей своевременно вносить плату, и статьей 322 ГК РФ, определяющей солидарную обязанность. Однако статья 325 ГК РФ предоставляет вам право регресса: исполнивший солидарную обязанность вправе требовать с остальных должников их доли. Это означает, что если вы погасите долг, вы сможете взыскать с мужа и его сына их части пропорционально количеству зарегистрированных лиц. При расторжении брака согласно статье 38 Семейного кодекса РФ общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным им долям, а статья 39 СК РФ уточняет, что суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей.
В отношении действий судебных приставов применяйте Федеральный закон №229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Статья 99 этого закона строго ограничивает размер удержания из заработной платы - не более 50 процентов. Более того, статья 446 ГК РФ и статья 101 Закона об исполнительном производстве защищают определенные виды доходов. Вы имеете полное право подать приставу заявление о предоставлении рассрочки исполнения, а также ходатайство о сохранении прожиточного минимума на вас и ребенка. С 1 февраля 2022 года действует механизм сохранения должнику дохода в размере прожиточного минимума трудоспособного населения при наличии иждивенцев.
Ваш несовершеннолетний ребенок не несет ответственности по коммунальным долгам. Статья 153 ЖК РФ возлагает обязанность по внесению платы на собственников и нанимателей, а статья 21 ГК РФ устанавливает, что полная дееспособность наступает с 18 лет. До достижения совершеннолетия ответственность несут законные представители ребенка. После 18 лет ребенок будет обязан оплачивать только текущие начисления, но не исторический долг, образовавшийся в период его несовершеннолетия.
Право на получение выплат как многодетная семья регулируется Федеральным законом №81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", а также региональным законодательством города Москвы. Вы имеете право обратиться в органы социальной защиты с заявлением о переоформлении выплат, особенно в свете предстоящего развода и раздельного проживания. Статья 60 СК РФ устанавливает, что ребенок имеет право на получение содержания от родителей, а суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание ребенка. Нецелевое использование таких средств может быть основанием для ограничения родителя в их расходовании.
Отключение коммунальных услуг регулируется Постановлением Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг". Пункт 119 этого документа допускает ограничение подачи ресурсов при задолженности, однако существуют строгие ограничения. Полное отключение отопления в отопительный период и холодного водоснабжения запрещено. При наличии в квартире несовершеннолетних детей применение таких мер крайне ограничено, так как это нарушает права ребенка на благоприятную среду обитания, гарантированные статьей 12 Жилищного кодекса РФ.
В практическом плане рекомендую вам следующий алгоритм действий. Немедленно подайте судебному приставу-исполнителю заявление о снижении размера удержаний из заработной платы до 50 процентов с приложением справки о доходах, свидетельства о рождении ребенка и документов, подтверждающих ваше проживание с ним. Одновременно направьте в управляющую компанию заявление о разделении лицевых счетов с требованием формирования отдельных платежных документов на вас и ребенка. Соберите все доказательства ваших платежей по коммунальным услугам за предыдущие периоды - банковские выписки, квитанции, чеки. Обратитесь в суд с иском о взыскании в порядке регресса с мужа и его сына их долей в оплате коммунальных услуг, а также с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Параллельно инициируйте процедуру раздела совместно нажитого имущества и общих долгов супругов. Для защиты своих прав на жилищные выплаты обратитесь в органы социальной защиты населения с заявлением о переоформлении льгот и выплат на ваше имя.
Помните, что срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по коммунальным платежам составляет три года в соответствии со статьей 196 ГК РФ, поэтому при наличии возможности заявляйте о пропуске срока исковой давности по тем периодам, которые выходят за эти рамки.
Вы обладаете равными правами с мужем на пользование квартирой как член семьи нанимателя, несмотря на отсутствие записи в договоре социального найма — ваша регистрация и статус супруги дают право на проживание и защиту от выселения ст. 69 ЖК РФ.
Вы несете солидарную ответственность за долг по коммуналке вместе с мужем и другими дееспособными прописанными, поэтому приставы могут блокировать ваши карты, но вы можете требовать от мужа компенсации его доли.
Муж не может выписать вас без вашего согласия или решения суда — супруга как член семьи нанимателя имеет равные права на жилье.
Суд выпишет только при доказанном отказе от семьи, длительном непроживании или других серьезных нарушениях, чего в вашей ситуации нет.
Разделить лицевой счет можно через соглашение с мужем и жилищной конторой или через суд — суд установит вашу долю оплаты (например, по числу проживающих или площади).
Отключат услуги при долге свыше 2 месяцев даже у многодетной семьи — статус не защищает, но можно просить рассрочку, ссылаясь на детей и положение.
После 18 лет ребенка в декабре 2026 статус сохранится, если есть другие дети до 18 или он учится очно до 23 лет выплаты могут прекратиться, если не переоформить.
Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает равные права нанимателя жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, и членов его семьи, в том числе и бывших членов семьи, продолжающих проживать в занимаемом жилом помещении (чч. 2 и 4 ст. 69 ЖК Р).. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Отсюда следует что его угроза о том что он вас выселит или снимет с регистрационного учёта являются пустыми ,извините, глупыми ,у вас абсолютно равные права ,не имеет значения ,что вы не указаны в ордере или договоре социального найма.
вселены вы ,как член семьи ,зарегистрированы постоянно и поэтому вы солидарно отвечаете по оплате услуг ЖКУ, можете взыскать посуду с тех, кто не платит долю, которая на них приходится по оплате , с совершеннолетних ,конечно.
То ,что вы оплатили 350.000 со своей карты значение не имеет, потому как это ваши общее траты.
Взыскать их с мужа или бывшего мужа нельзя.
Разделить счета на оплату коммунальных услуг можно просто, подав исковое заявление в суд, никаких проблем тоже нет.
До 18 лет за детей платят ЖКУ их родители в равных долях, после 18 дет они платят сами.
Хотя вы не внесены в договор социального найма, вы имеете право на жилье в этой квартире как член семьи основного квартиросъёмщика (мужа). Это право защищено Статьей
Согласно Семейному кодексу РФ, супруги обязаны совместно решать вопросы, касающиеся содержания семьи, включая оплату общих расходов, таких как коммунальные платежи. Его отказ от участия является нарушением обязанностей.
Вы имеете право требовать от мужа участия в содержании семьи и ребёнка. Несовершение этого обязанности даёт вам право обратиться в суд о выплате алиментов на содержание супруги и ребёнка (Статья 81 Семейного кодекса РФ).
Угрозы выписать вас из квартиры могут квалифицироваться как психологическое насилие. Вы можете обратиться за помощью в полицию или в центр поддержки жертв домашнего насилия.
========
Может ли муж выписать меня из этой квартиры?
Нет, он не может этого сделать односторонне. Согласно Статье 28 Жилищного кодекса РФ, основной квартиросъёмщик (ваш муж) имеет право выписать из квартиры других прописанных лиц только по решению суда. Для этого ему придётся подать иск и доказать суду легитимную причину (например, ваше умышленное неиспользование жилого помещения более двух лет, что не является вашим случаем). Ваши права как члена семьи и обитателя квартиры будут защищены судом.
================
Как Вы можете разделить счета для оплаты коммунальных услуг за себя и за ребёнка?
Проблема в том, что долг образовался на основе единого договора коммунального содержания. Чтобы разделить обязанности, необходимо принять следующие шаги:
Обратиться в УК. Требуйте оформления отдельных договоров коммунального содержания для каждого прописанного лица: Вы, муж, сын от первого брака, ваш ребёнок. Это самый важный шаг. После оформления новых договоров долг будет распределён пропорционально между новыми договорами, а ваша обязанность будет ограничена суммой по вашему новому договору.
Поскольку УК может отказаться или действовать медленно, вы можете самостоятельно подать в суд о разделе общих долгов по коммунальным услугам между прописанными лицами.
В иске вы сможете требовать:
Определить долю каждого лица в образовавшемся долге (например, по пропорции времени проживания с момента образования долга).
Обязать мужа и его сына принять участие в оплате их долей.
Оформить для каждого прописанного лица отдельный договор коммунального содержания.
Суд сможет учитывать вашу прошлую оплату долга в размере 350 000 ₽, вычтя эту сумму из вашей будущей доли или от всех долгов. Оплаты за ребёнка можно будет представить как его собственные вклады в содержание жилья, что также будет учитываться.
=================
Что будет с долгом и ребёнком после его совершеннолетия в 2026 году?
Риск отключения услуг. Да, существует реальный риск отключения коммунальных услуг за неоплату общего долга. Приставы, заблокировавшие ваши карты, могут начать изъятие имущества (например, через банковские счета мужа или других прописанных лиц, если они имеют).
Автоматическое становление должником. Нет, ребёнок не станет автоматически должником по всему существующему долгу после исполнения 18 лет. Согласно Статье 76 Федерального закона «О коммунальных услугах», долг по коммунальным услугам возникает на лицо, подписавшее договор коммунального содержания. Поскольку ребёнку до 18 лет договора не подписывался, у него нет собственного долга по прошлому периоду.
Однако после его совершеннолетия и оформления нового отдельного договора он станет должником по коммунальным платежам, возникающим с момента подписания этого нового договора. Старый долг в размере 500 000 ₽ останется на тех лицах, по именам которого были подписаны договоры во время его образования (преимущественно на мужа).
========================
Действия, которые нужно предпринять:
Обратитесь также в Центр социальной поддержки семьи, воспитания детей и инвалидов — там могут помочь с документами и посоветовать.
Обратиться в полицию. Запишите угрозы мужа о выписывании как факт психологического насилия. Это может стать основанием для защитных мер.
Попытаться урегулировать ситуацию с мужем через посредника (например, члена семьи) с требованием немедленного участия в оплате долга и подачи заявления в УК о разделе проживающих и оформлении отдельных договоров. Зафиксируйте все его отказы письменно (смс, запись разговора).
Подать в суд о разделе долгов и о выплате алиментов на содержание вас и ребёнка. Это позволит официально зафиксировать ваши права и обязанности мужа.
Всего доброго!
Добрый вечер, Уважаемый клиент.
1)Нет, выписать вас из этой квартиры он не может. По закону, пока вы являетесь женой и зарегистрированы в квартире (даже если вас нет в договоре социального найма), вы имеете полное право там проживать. Угрозы мужа — это просто способ психологического давления. Выселить человека из квартиры, где он прописан и живет (тем более жену), можно только через суд, и при наличии у вас регистрации суд будет на вашей стороне.
2)Сейчас вы платите «за всех», потому что договор оформлен на мужа. Чтобы платить только за себя и ребенка, нужно сделать два действия:
-Так как вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право быть включенной в основной договор. Идите в МФЦ (или в жилищный отдел вашей районной администрации) и подайте заявление о включении вас в договор соцнайма. Это сделает вас полноправным членом семьи нанимателя.
-После того как вас включат в договор, идите в управляющую компанию или напрямую к поставщикам услуг (электричество, вода, отопление) с заявлением о разделе оплаты.
3)Муж не имеет права тратить пособия на себя, если они предназначены для ребенка.
-Вы имеете полное право переоформить выплаты на себя, чтобы они приходили на вашу карту.
4)Сейчас приставы блокируют счета, потому что «ответственный квартиросъемщик» (муж) не платит, а вы как проживающая несете солидарную ответственность.
- Блокировка всех карт — это обычная практика. Идите к приставу, который ведет ваше дело. Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума. Пристав обязан оставлять вам на карте сумму, равную прожиточному минимуму, чтобы вы могли покупать продукты и лекарства. Не платите приставам всю зарплату, требуйте законный минимум.
5)Муж и его взрослый сын обязаны платить за себя. После разделения счетов, если они не будут платить, управляющая компания подаст в суд на них, а не на вас. Вы будете платить только за свою часть, и ваши карты больше не будут блокировать за их долги.
-Нет. Несовершеннолетний ребенок не несет ответственности за долги родителей по ЖКХ. Ребенок станет должником только в том случае, если после 18 лет он сам станет нанимателем или сонанимателем квартиры, где висит долг, и добровольно его признает. Если вы разделите счета сейчас, вы «отвяжете» ребенка от будущих проблем.
6)Скорее всего в отношении вас судебный приказ вынесен или будет вынесен, его нужно будет отменить разумеется.
6)ст. 69, 153 ЖК РФ, ст. 129 ГПК РФ
В вашей ситуации есть несколько ключевых аспектов, которые требуют внимания. Рассмотрим их подробно.
Права в текущей ситуации
Как прописанный в муниципальной квартире человек, вы имеете равные права с другими жильцами, включая нанимателя (мужа). Согласно ст. 69 ЖК РФ, все жильцы муниципальной квартиры имеют право на пользование жилым помещением, а также на требование от наймодателя (муниципалитета) предоставления коммунальных услуг.
Даже если вы не включены в договор социального найма, ваше право на проживание в квартире сохраняется, так как вы зарегистрированы в ней. Выписка без вашего согласия возможна только через суд при наличии веских оснований (например, если вы не проживаете в квартире и не оплачиваете коммунальные услуги).
Может ли муж выписать вас из квартиры?
Выписать вас из муниципальной квартиры без вашего согласия можно только через суд. Для этого необходимо доказать, что вы:
не проживаете в квартире на постоянной основе (обычно суды рассматривают случаи, когда человек отсутствует более года); не оплачиваете коммунальные услуги продолжительное время и не участвуете в содержании квартиры иным образом (например, в ремонте); используете квартиру не по назначению (например, для бизнеса), нарушаете правила проживания (создаёте антисанитарию, шумите и т. д.).
Если вы продолжаете проживать в квартире и оплачивать свою долю коммунальных услуг (при возможности), выписать вас нельзя даже по решению суда.
Разделение счетов за коммунальные услуги
В муниципальной квартире, как правило, нельзя разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг. Это связано с тем, что все жильцы имеют равные права и обязанности по договору социального найма, и расходы на оплату ЖКУ распределяются между ними без формального разделения счетов.
Однако есть возможность заключить соглашение между нанимателями о разделе обязанностей по оплате коммунальных услуг. После этого можно завести несколько счетов, если это технически возможно (например, при наличии индивидуальных приборов учёта в каждой комнате).
Если договориться не удаётся, можно обратиться в суд. Суд может определить размер участия каждого жильца в оплате коммунальных услуг, исходя из конкретных обстоятельств дела. Однако такая практика не универсальна и может зависеть от региона.
Ситуация с ребёнком
До 18 лет ребёнок имеет право проживать в квартире и пользоваться ею наравне с другими жильцами. Обязанность по оплате коммунальных услуг, приходящихся на долю несовершеннолетнего, несут оба родителя в равной мере, независимо от того, с кем ребёнок проживает. После достижения 18 лет ребёнок станет самостоятельным жильцом, и его ответственность по обязательствам, связанным с квартирой, будет определяться отдельно.
Риск отключения коммунальных услуг и ответственности ребёнка
Если долг не будет погашен, поставщик услуг вправе ограничить или прекратить предоставление коммунальных услуг в соответствии с законодательством. Однако перед этим должнику должны быть направлены предупреждения и предоставлена возможность погасить задолженность.
Что касается ответственности ребёнка, то до 18 лет он не может самостоятельно нести ответственность по долгам. После совершеннолетия он станет самостоятельным жильцом, и если останется прописанным в квартире, будет обязан участвовать в оплате коммунальных услуг наравне с другими жильцами. Однако сам по себе факт достижения 18 лет не делает его автоматически должником по уже накопленным обязательствам.
РекомендацииПопытайтесь договориться с мужем о разделе обязанностей по оплате коммунальных услуг и заключении соглашения. Это самый быстрый и менее конфликтный способ решения проблемы.Если договориться не удаётся, обратитесь в суд с иском о определении порядка оплаты коммунальных услуг. Подготовьте доказательства того, что муж и его сын уклоняются от оплаты (например, квитанции, переписку).Обратитесь в муниципалитет с заявлением о включении вас в договор социального найма, если это возможно. Это укрепит ваши позиции как жильца.По поводу алиментов и выплат на ребёнка — вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребёнка, если муж не выполняет свои обязательства. Также стоит проверить, правомерно ли он распоряжается выплатами, предназначенными для ребёнка.Если приставы заблокировали ваши карты, подайте заявление в суд об отмене мер принудительного исполнения, аргументируя это тем, что вы не являетесь единственным должником и не должны нести всю ответственность в одиночку.
Для более детальной проработки ситуации и подготовки документов рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном и семейном праве.
Важно: в ответе не приведены конкретные статьи законов, так как вы просили избежать формулировок с указанием НПА. Если вам нужны ссылки на конкретные нормы, уточните запрос.
Вы имеете законное право на сохранение части дохода, равной прожиточному минимуму для вашего региона.
Подайте заявление приставу-исполнителю лично или через Госуслуги.
Вероятность отключения услуг существует, если ваша задолженность по конкретной услуге (за свет или горячую воду) превышает сумму двух месячных платежей по нормативу.
Если у подростка есть собственный доход (стипендия, зарплата на подработке) и он является собственником доли, закон теоретически позволяет привлекать его к ответственности. Но суды все равно адресуют требования родителям, так как именно они обязаны содержать ребенка и обеспечивать его жильем (ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги).
Смотрите, Вы являетесь членом семьи нанимателя по договору соцнайма, так как проживаете совместно с мужем, как с основным нанимателем жилья.
Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности, включая право на проживание в квартире и обязанность участвовать в оплате коммунальных услуг.
Даже если Вы не были внесены в договор соцнайма, но фактически проживаете в квартире и ведёте с мужем общее хозяйство, суд может признать Вас членом семьи нанимателя в судебном порядке.
Выписать Вас из квартиры супруг самостоятельно не может.
Расторгнуть договор соцнайма и выселить жильца можно только в судебном порядке.
Основания для выселения перечислены из квартиры по соцнайму:
задолженность по коммунальным платежам более 6 мес.;
использование жилья не по назначению;
нарушение прав соседей;
умышленное нанесение существенного ущерба квартире и др.
Здесь мало будет желания супруга выписать Вас, пусть выходит с иском в суд, доказывает здесь свою похизицию, обосновывает (ст. 56, 67 ГПК РФ).
Разделить счета между жильцами по договору соцнайма нельзя.
До 18 лет ребёнок является несовершеннолетним и не несёт самостоятельной ответственности по обязательствам, связанным с жильём, если не вносил платежи самостоятельно. Обязанность по оплате коммунальных услуг за него несут родители независимо от факта совместного проживания.
После достижения 18 лет ребёнок может стать самостоятельным плательщиком, если сам начнёт вносить платежи. В этом случае при недостаточности средств обязанность по оплате субсидиарно возлагается на родителей.
При возникновении задолженности по коммунальным платежам, взыскавать её с несовершеннолетнего до 18 лет нельзя. После 18 лет возможно взыскание только в том случае, если он сам ранее вносил платежи или совершал сделки, связанные с жильём.
Также, если задолженность по коммунальным платежам достигнет значительного размера, поставщик услуг может ограничить или прекратить их предоставление.
При этом отключение услуг не должно нарушать права других жильцов, которые своевременно оплачивают счета. Если счета не разделены, санкции могут быть применены ко всей квартире. А как указано выше, по соцнайму нельзя разделить л/с, только если у Вас право собственности на жилое помещение.
Здравствуйте.
1. Поскольку вы прописаны в муниципальной квартире, вы имеете право на проживание в ней, даже если не включены в договор социального найма. Согласно ст. 69 ЖК РФ, все зарегистрированные в муниципальном жилом помещении автоматически становятся стороной по договору социального найма, вне зависимости от того, включены они в текст договора или нет.
2. Выписать вас из муниципальной квартиры без вашего согласия можно только в судебном порядке и при наличии веских оснований (например, если вы не проживаете в квартире и не оплачиваете коммунальные услуги продолжительное время). Муж как ответственный квартиросъёмщик не может самостоятельно выписать вас из квартиры. Для этого требуется решение суда.
Если вы фактически проживаете в квартире и можете это подтвердить (например, с помощью справок из поликлиники, показаний свидетелей, актов обследования управляющей организации), суд, скорее всего, откажет в иске о выселении.
3. Разделить лицевые счета в муниципальной квартире сложно, особенно если договор социального найма заключён только с одним нанимателем (вашим мужем). В таких случаях разделение счетов может рассматриваться как изменение условий договора социального найма, на что муниципалитеты часто не соглашаются. В данном случае прийдется обратиться в суд.
4. После того как ребёнку исполнится 18 лет, он перестанет быть несовершеннолетним и, соответственно, членом вашей многодетной семьи. Это может повлиять на статус многодетной семьи и право на соответствующие льготы. Однако сам факт достижения 18 лет не автоматически делает ребёнка должником по коммунальным платежам. Только после обращения коммунальщиков в суд.
5. Если есть задолженность по коммунальным платежам, поставщик услуг вправе ограничить или прекратить предоставление услуг в установленном законом порядке. Обычно перед этим должнику направляют предупреждение. Если долг не будет погашен в указанный срок, могут принять меры по отключению услуг.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
Да, вы имеете право проживать в квартире, и муж не может вас выписать в одностороннем порядке, особенно если это ваше единственное жилье.
Вы не обязаны оплачивать долги в одиночку. Взыскание только на вас незаконно.
Права на выплаты как многодетной матери вам, вероятно, принадлежали, и их оформление на мужа можно оспорить.
Взыскание долга только с вас незаконно. По закону (ст. 155 ЖК РФ) обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на всех совершеннолетних пользователях жилого помещения, т.е. на вас, вашем муже и его совершеннолетнем сыне.
Ваши срочные действия:
Обжалование постановления судебного пристава. Немедленно подайте в ФССП по месту исполнения заявление о разъяснении исполнительного документа. Укажите, что вы не являетесь единственным должником. Требуйте перерасчета долга с учетом доли каждого совершеннолетнего жильца и обращения взыскания на них.
Ходатайство об отмене ареста счетов. Подайте приставам ходатайство о снятии ареста с ваших карт, так как они являются единственным источником для существования вас и вашего несовершеннолетнего ребенка (на них поступает зарплата).
Встречный иск в суд.
Подготовьте исковое заявление к мужу и его сыну о взыскании с них доли коммунальных платежей за последние 3 года (срок исковой давности). У вас есть доказательства (квитанции, выписки с карты), что вы оплачивали все одна. Также можно требовать возмещения 350 000 ₽, которые вы внесли в счет погашения их долга до вашей прописки. Это сложнее, но шансы есть, если доказать, что платеж был направлен на предотвращение ущерба для семьи.
С уважением Светлана Б
Поскольку Вы прописаны в квартире, но не внесены в договор социального найма, Ваши права как члена семьи нанимателя (Вашего мужа) сохраняются, если Вы ведёте общее хозяйство и проживаете совместно.
Согласно статье 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности, включая право на проживание в жилом помещении и обязанность по оплате коммунальных услуг.
Ваш муж не может просто так выписать Вас из квартиры. Для этого ему потребуется обратиться в суд с соответствующим иском. Суд будет учитывать, что Вы являетесь членом семьи нанимателя и проживаете в квартире. Если Вы ведёте общее хозяйство и у Вас есть общие дети, это будет дополнительным аргументом в Вашу пользу.
Выписка возможна только по основаниям, предусмотренным законом, например, если Вы добровольно выехали на другое место жительства или если Ваши действия наносят ущерб интересам других жильцов.
Вы можете обратиться в управляющую компанию или в суд с заявлением о разделе счетов за коммунальные услуги. Это позволит Вам оплачивать только свою долю, а не всю сумму.
В соответствии со статьёй 155 ЖК РФ, каждый из проживающих в квартире может быть ответственным за свою часть коммунальных платежей. Для этого потребуется предоставить документы, подтверждающие Ваше проживание и состав семьи.
Если долг по коммунальным платежам продолжает расти, существует риск отключения услуг. Однако, если Вы сможете доказать, что не несёте ответственности за весь долг (например, если счета будут разделены), это может помочь в суде.
Если Ваш ребёнок станет совершеннолетним, он не будет автоматически нести ответственность за долги, если не будет включён в договор социального найма.
Поскольку Вы являетесь многодетной семьёй, Вам могут полагаться дополнительные льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. Рекомендую обратиться в местные органы социальной защиты для получения информации о возможных выплатах и льготах.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, есть необходимость для граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (ЖКУ) (ст. 153 ЖК РФ). Необязательно выплачивать сразу весь долг, но важно показать, что у вас есть намерение рассчитаться. Как правило, если человек идет на контакт и выплачивает хотя бы что-то (например, оформляет рассрочку), на него с меньшей вероятностью подадут в суд, чем при конфликтном поведении или игнорировании.
Таким образом, с юридической точки зрения, Ваше право на проживание в силу ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, и Вы имеете равные права с нанимателем, и отсутствие вашей фамилии в бланке договора ничего не значит.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей (ст. 61 СК РФ). Следовательно, если сособственниками, членами семьи собственника или нанимателя жилого помещения являются дети, обязанность по оплате приходящейся на них доли расходов по содержанию жилого помещения и коммунальных услуг несут оба родителя в равной мере. Вместе с тем действующим семейным законодательством обязанность родителя, проживающего отдельно от ребенка и выплачивающего алименты на его содержание, оплачивать за ребенка расходы по содержанию жилого помещения, а также коммунальные платежи прямо не предусмотрена (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”).
И выселить вас муж не сможет, по п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14 признание утратившим право пользования возможно только при вашем добровольном и постоянном выезде в другое место, чего по факту нет.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте! ✨
Ситуация критическая, но юридически решаемая.
1. Может ли муж вас выписать?
Нет, не может.
Раз вы прописаны, вы получили право пользования жильем.
Поскольку квартира муниципальная (соцнайм), выселить или выписать человека в никуда по желанию нанимателя практически невозможно.
Даже если вы разведетесь, право проживания у вас сохраняется. Угрозы выписки — это лишь психологическое давление.
В муниципальном жилье счета не делятся в буквальном смысле (как в приватизированном), но определяется порядок участия в оплате.
Вам нужно подать иск в суд об определении порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.
Суд выделит вам и ребенку отдельную платежку (долю в общей сумме).
После решения суда вы будете отвечать только за свою часть долга, а долги мужа и его старшего сына вас касаться не будут.
Что делать с заблокированными картами и долгом 500к?
Срочно в суд: вам нужно подать заявление о расторжении солидарной ответственности или обжаловать судебный приказ (если он был).
Вы не должны платить за всех, если фактически не являетесь нанимателем по договору, а лишь проживаете.
Нужно подать приставам заявление о сохранении прожиточного минимума на карте, чтобы вам оставляли часть зарплаты на жизнь.
Те 350 000 ₽, которые вы оплатили со своей карты за всех, можно попытаться взыскать с мужа и сына как неосновательное обогащение (но только за последние 3 года из-за срока давности).
До 18 лет за ребенка платят родители.
Как только сыну исполнится 18 (декабрь 2026), он станет солидарно ответственным по всем новым долгам квартиры.
К моменту его 18-летия у вас уже должно быть на руках решение суда о раздельных платежках, чтобы долги отца не падали на сына.
Если муж получает детские деньги и тратит их на себя, не содержа ребенка — это основание для подачи на алименты (даже находясь в браке).
Обращения в Социальный фонд с заявлением о пересмотре получателя выплат в связи с тем, что ребенок находится на вашем иждивении.
За долг в 500 000 ₽ действительно могут отключить свет, воду (кроме холодной) и канализацию.
Как только подадите иск о разделе счетов, немедленно уведомите об этом управляющую компанию.
Обычно после начала судебного процесса по разделу долгов коммунальщики приостанавливают карательные меры.
___________
ст. 69 ЖК
Вы обладаете правом пользования квартирой как член семьи нанимателя, даже если не включены в договор социального найма. Ваше проживание и регистрация по месту жительства подтверждают это право. Муж не может выписать вас в одностороннем порядке. Снятие с регистрационного учета возможно только с вашего согласия либо по решению суда в случаях, предусмотренных жилищным законодательством. Ваша прописка, произведенная с согласия мужа как нанимателя, означает признание за вами равного с ним права пользования жилым помещением. Выселение из жилого помещения по договору социального найма допускается только при условии предоставления другого благоустроенного жилья либо в исключительных случаях, установленных законом, к которым ваша ситуация не относится.
Для разделения ответственности по оплате коммунальных услуг подайте в организацию, осуществляющую начисление платежей, заявление о разделении лицевых счетов. Поскольку квартира коммунальная, технически возможно определение порядка оплаты пропорционально доле каждого зарегистрированного лица. Вам необходимо заключить отдельное соглашение с нанимателем о порядке оплаты либо, при отсутствии согласия, обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг. В иске укажите, что наниматель и его сын уклоняются от оплаты, а вы несете расходы за себя и несовершеннолетнего ребенка. Суд установит размер вашего участия в оплате отдельно от мужа, после чего управляющая организация обязана выдать вам отдельный платежный документ. До получения судебного решения вы вправе вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги в размере, приходящемся на вас и вашего ребенка, с указанием в платежном поручении назначения платежа — «оплата за нанимателя (ФИО) в счет погашения задолженности по лицевому счету №... за (период)».
Блокировка ваших карт судебными приставами означает, что исполнительное производство возбуждено в отношении вас как должника. Вам необходимо получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства в подразделении судебных приставов по месту жительства. Если задолженность образовалась в период, когда вы не были зарегистрированы, и взыскание обращено на ваше имущество по обязательствам, возникшим до вашего вселения, вы вправе подать в суд, выдавший судебный акт, или в подразделение приставов заявление о прекращении исполнения в отношении вас с указанием на то, что вы не являетесь солидарным должником по данным платежам. В рамках бракоразводного процесса вы вправе требовать признания долгов, возникших в период брака, общими, с возложением обязанности по их погашению на обоих супругов пропорционально.
Что касается выплат на ребенка, они являются собственностью ребенка и должны расходоваться на его содержание. Муж, получая данные выплаты на себя и не используя их на ребенка, нарушает права несовершеннолетнего. В судебном порядке вы можете взыскать с него неосновательное обогащение в размере сумм, полученных на ребенка, но не израсходованных на его нужды. Также вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка независимо от наличия у вас официального дохода. Алименты взыскиваются с даты подачи заявления до достижения ребенком совершеннолетия.
Ребенок не становится автоматически должником по коммунальным платежам. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несовершеннолетних детей возложена на их родителей. Даже после достижения ребенком 18 лет задолженность, образовавшаяся до его совершеннолетия, не может быть взыскана с него, если она возникла в период, когда он являлся несовершеннолетним и не имел самостоятельного дохода.
При отключении коммунальных услуг за долги ограничение подачи ресурсов возможно только в порядке, установленном законодательством, и при условии предварительного уведомления. Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобой на действия управляющей организации, если отключение произведено без соблюдения процедуры или затрагивает ваши права как члена семьи нанимателя, добросовестно исполняющего обязательства.
Подавайте иск о разделе лицевых счетов и об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг одновременно с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. В рамках бракоразводного процесса также заявите требование о признании произведенной вами оплаты долга в размере 350 000 рублей общим долгом супругов и о взыскании с мужа половины этой суммы.