Как перевести комнату в общежитии в статус квартиры?
В России перевод комнаты в общежитии в статус квартиры (жилого помещения) регулируется Жилищным кодексом и Градостроительным кодексом. Поскольку комната уже приватизирована и вы стали собственником по договору купли-продажи, для изменения статуса необходимо:
1. Убедиться, что помещение соответствует санитарным, техническим и противопожарным нормам для жилых помещений (например, наличие отдельного входа, кухни, санузла, если это предусмотрено проектом).
2. Обратиться в местную администрацию или уполномоченный орган (например, жилищную инспекцию) с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое или об изменении статуса. Может потребоваться техническое заключение БТИ или проектной организации.
3. После получения разрешения внести изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) через Росреестр, предоставив документы, включая решение администрации.
Обратите внимание: если общежитие находится в многоквартирном доме, перевод может быть невозможен без согласия других собственников или изменения статуса всего здания. Рекомендуется проконсультироваться с юристом по недвижимости для оценки конкретной ситуации и подготовки документов.
Здравствуйте Татьяна, чтобы комната стала квартирой. всё общежитие должны перевести в Многоквартирный дом! Всего хорошего. ☘