Как оформить больничный при производственной травме, если его открыли неправильно?
Добрый день! На работе напишите заявление.... «Прошу создать комиссию по расследованию несчастного случая на производстве, произошедшего [дата] в [время] при следующих обстоятельствах...».
· Закон (ст. 229.2 ТК РФ) обязывает работодателя расследовать травму, если вы о ней заявили. Неважно, что в справке врача написано «бытовая» — если вы настаиваете на производственном характере, работодатель обязан провести проверку.
Относительно больницы, начать стоит с мотивированного заявления на имя главного врача с просьбой провести служебную проверку. Врачи не могут менять причину обращения.
Каждый случай индивидуален. Документы должен готовить юрист
Обратитесь в медицинское учреждение, которое выдало больничный лист, с требованием выдать дубликат с корректными сведениями, запросите письменное объяснение причин отказа. Эти документы могут понадобиться в дальнейшем при обращении в контролирующие органы или суд.
Если больничный лист оформлен с ошибками (указано постороннее заболевание вместо производственной травмы, а в травматологии зафиксирована бытовая травма), необходимо предпринять ряд действий для исправления ситуации и защиты своих прав.
Здравствуйте!
Вам нужно подать заявление работодателю о расследовании (ст. 227 ТК РФ). Ошибку врачей в диагнозе оспаривайте жалобой главврачу. Это вернет право на выплаты.
Я дал вводную информацию, но для разбора ответьте: были ли свидетели и сообщали ли вы начальству о травме сразу? Ответы помогут дать точный совет
Обратитесь в медицинское учреждение и все