LSN Messenger
Орёл, 23.03.2026, 20:25

Как вернуть залог по договору аренды после смерти собственника?

Вопрос №24936654 из г. Орёл
опубликован 23.03.2026, 20:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как быть,снимаю квартиру, договор на съем квартиры закончился давно и я так и далее просто уже снимал эту самую квартиру, только уже без продления договора, исправно каждый месяц плачу,но не давно умер хозяин квартиры, теперь его дочь наследник,в договоре указана сумма залога,которая возвращается после того как я съеду с квартиры, подскажите мне пожалуйста,раз хозяин квартиры умер,то как мне теперь вернуть свои деньги (залог) ведь теперь хозяин квартиры его дочка!??
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. После смерти арендодателя права и обязанности по договору аренды, включая право на получение залога, переходят к его наследникам. Это означает, что вы можете требовать возврата залога у наследницы (дочери умершего), если условия договора соблюдены и нет оснований для удержания суммы.

23.03.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Но как быть если она откажется возвращать залог? Плюс договор та закончен давно,а я ещё живу и исправно плачу!

23.03.2026, 20:32

Направляется претензия на имя наследницы с требованием возврата ден. средств, если не вернет, то нужно в суд обратиться с иском.

23.03.2026, 20:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, дочь как наследник. отвечает по долгам отца. С неё и требуйте возврат залога. Всего хорошего. ☘

23.03.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо, тоже это знаю, понимаю,но если откажется возвращать,мне как быть? Поможет ли мне решить риэлтор через которого я снял эту квартиру?

23.03.2026, 20:28

Вы можете с неё вернуть. Никаких проблем

23.03.2026, 20:30

С дочкой Вы конечно же поговорили. Вам надо сообщить мнение дочки, чтобы ответы были для Вас полезными. А сейчас пока идёт гадание.

23.03.2026, 21:10

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.03.2026, 00:30