Ирина на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 594.1k
Великий Новгород, 24.03.2026, 08:20

Платим за должников в МКД

Вопрос №24936892 из г. Великий Новгород
опубликован 24.03.2026, 08:20
У нас в доме есть должник, который не платит за квартиру много лет, УК подали на него (не знаю куда) и было решение о выплате долга, собственник идет в мировой суд и отменяет решение, и опять не платит... и теперь юрист УК говорит, что ничего нельзя сделать. Есть ли решение этого вопроса? Или просто УК бездействует? Мы все оплачиваем и ладно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

УК не бездействует, но её возможности взыскать долг с физического лица через суд ограничены процедурными правилами. По закону взыскание задолженности за ЖКУ с граждан должно осуществляться в приказном производстве (ст. 122 ГПК РФ) . Должник имеет безусловное право отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента получения копии (ст. 129 ГПК РФ) — для этого не нужны основания. После отмены приказа УК может подать иск в общем порядке, но это требует времени и судебных издержек .

Юридически "ничего нельзя сделать" - это не бездействие, а законное право должника. Однако у УК есть инструменты: обращаться в суд с иском (не приказом), привлекать коллекторские агентства, ограничивать услуги должнику, передавать долг ресурсоснабжающим организациям (по новому законопроекту) .

24.03.2026, 08:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но тогда все так могут не платить и отменять решения в течении 10 дней?

24.03.2026, 08:26

не совсем...

24.03.2026, 08:28

У должников имеется законное право отменить судебный приказ.

Кто мешает УК ограничить потребление ресурсов?

24.03.2026, 09:27

Серый! А Вы пробовали отключать? Если стояки ГВС проходят через квартиру, отключить - не получится.

ХВС и отопление отключать нельзя, а водоотведение отключать опасно и непрактично.

За электроэнергию же должники платят исправно.

Вот такой расклад с отключением

26.03.2026, 09:41

Да, могут отменять. Но УО вправе обращаться в суд с иском к этому же должнику и с теми же требованиями, которые были указаны в заявлении на вынесение судебного приказа, но который был отменён.

Все дело в стоимости услуг представителя и оплаты госпошлины, которая вырастает в два раза.

24.03.2026, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ситуация, когда должник регулярно отменяет судебные решения о взыскании задолженности, может быть сложной, но это не означает, что управляющая компания (УК) бессильна. Есть несколько путей решения проблемы, и важно разобраться, какие действия можно предпринять.

24.03.2026, 08:21

После отмены судебного приказа УО вправе обратиться в суд с теми же требованиями в порядке ИСКОВОГО производства.

24.03.2026, 14:03

Если должник подал возражения в течение 10 дней после получения судебного приказа, суд обязан его отменить (ст. 129 ГПК РФ). После этого УК может подать исковое заявление в суд, но это требует времени и ресурсов.

24.03.2026, 08:24

Чтобы ответить, надо знать причину отмены. Копию судебного решения истребуйте в УК

24.03.2026, 08:25

Вам то какая разница

24.03.2026, 08:27

Отменил в мировом суде, далее УК обязана подать в городской (районный) суд в порядке искового заявления, получить исполнительный лист и направить в службу судебных приставов, вот тогда уже с ним будет разбираться УФССП. Бездействие УК на лицо. Подайте жалобу в жилинспекцию.

24.03.2026, 08:28

УО не обязана, а вправе!!!

24.03.2026, 14:08

и вправе по закону и обязана, так как избрана собственниками МКД и работает в интересах других граждан.

24.03.2026, 14:48

Именно УО работает ТОЛЬКО на себя и в своих интересах! Это коммерческая организация.

Поэтому она именно вправе взыскивать задолженность по оплате ЖКУ в МКД и не более.

Не надо придумывать то, чего нет.

24.03.2026, 17:23

Здравствуйте Ирина.

УК говорит не правду о том что ничего нельзя сделать. Дальнейшие действия установлены пунктом 1 статьи 129 ГПК РФ,

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства.

УК обязано обратиться в суд в рамках искового производства. Это прямая обязанность управляющей организации, установленная Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416.

24.03.2026, 08:32

После отмены в мировом суде, УК обязана подать в городской (районный) суд в порядке искового заявления, получить исполнительный лист и направить в службу судебных приставов. Вот тогда с него будут принудительно высчитывать приставы. по исполнительному листу. Бездействует УК. Вам следует подать жалобу в жилищную инспекцию. А затем - в прокуратуру.

для проведения проверки

24.03.2026, 08:33

Отменил должник судебный приказ, а УК не желает по суду с него взыскивать и пропустили сроки исковой давности, что не позволит долги взыскать в полном объёме. Вы за своими счетами смотрите, чтобы вам правильно насчитывали. Вы можете платить только за неплательщиков по ОДН, а остальное ваше и зависит от размера жилья, установленных приборов учёта.

24.03.2026, 09:25

Так по ОДН плачу в 2 , а то и в 3 раза больше, чем за свои показатели, надоело платить за неплательщиков

24.03.2026, 13:13

Оспорьте начисления в суде, жалобу подайте прокурору, в ГЖИ.

В Постановлении Правительства РФ № 354-2011 формулы для расчёта ОДН имеются.

24.03.2026, 13:19

Ответ после оплаты в личных сообщениях

24.03.2026, 15:18

Вы никакого отношения к этой ситуации не имеете. Живите спокойно и счастливо.

24.03.2026, 11:37

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру и ГЖИ, для проведения проверки за незаконные действия

24.03.2026, 16:02

Этот долг не ваш и не перед вами, поэтому вы сделать ничего не можете

24.03.2026, 18:57

Долг не мой, а мы все оплачиваем ОДН по дому и он очень большой, превышает в 2-3 раза, то, что я плачу по своим счетчикам.

26.03.2026, 09:19