Как привлечь к ответственности за ложные обвинения в угрозах на работе?

Здравствуйте, сложилась такая ситуация на работе, я находился на работе, работаю водителем автобуса, ко мне села моя девушка, я ей выдал билет, оплатил за неё картой, зашла контролер, и на работе сообщила то что я якобы выдал ложный билет, тестовую печать на терминале, на днях у нас с контроллером завязалась словесная перепалка, я спросил у неё для чего она меня оклеветала, после этого контролер сообщила руководству что я якобы ей угрожал порезать ее,сегодня состоится комиссия, на которой будут решать выгонять меня с работы или нет, уважаемые юристы подскажите пожалуйста, если меня выгонят с работы из за угроз, то кого мне привлекать к ответственности на кого подавать в суд, на работодателя или на контролера, на кого мне подавать на моральный иск? Сейчас у начальства началась предвзятость на меня пишут докладные за всякие мелочи! Как мне доказать что я не угрожал расправой и привлечь к ответственности данных лиц?
Лучший ответ

Вячеслав, на работодателя, в случае увольнения (ст. 392 ТК РФ)

зависит от того, как пройдет комиссия: сейчас главное — присутствовать на ней, письменно требовать ознакомить вас со всеми доказательствами (показаниями свидетелей, записью с камер) и заявить о ложном доносе, а после увольнения можно будет подавать в суд и на работодателя (за незаконное увольнение), и на контролера (за клевету), но для этого нужно собрать все документы, подтверждающие предвзятость и отсутствие свидетелей угроз.

Вячеслав, в случае необоснованного увольнения - иск предъявляйте к работодателю. Контролер фактически обвинила Вас в совершении уголовного преступления. Вы можете подать заявление в ОВД, прокуратуру о привлечении контролера к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ.

Добрый день, советую обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, булет проведена проверка по данному факту.

В случае если вопрос не решится, то с иском в суд.

Как мне доказать что я не угрожал расправой и привлечь к ответственности данных лиц? ©

Все наоборот. Они (контролер и начальство) должны доказать, что вы угрожали. Какие у них доказательства? Пусть, вам все предъявят. Исходить уже из этого.

Юридические услуги в Ярославль

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034