LSN Messenger
Находка, 24.03.2026, 09:44

Классификация гостевого дома

Вопрос №24936996 из г. Владивосток
опубликован 24.03.2026, 09:44
Добрый день! Есть в собственности жилой дом и участок с назначением земель: земли населённых пунктов, под эксплуатацию существующего жилого дома. На территории есть гостевой дом. Для прохождения процедуры классификации гостевого дома назначение земель не соответствует требованиям. Вопрос: 1.стоит ли сейчас, пока данная процедура запущена в качестве эксперимента, менять назначение земель? 2.если не получиться поменять назначение земель на ИЖС в данном регионе, что делать? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. С назначением земли здесь действительно есть риск для классификации гостевого дома. В такой ситуации нужно составить правовое заключение и запрос о смене вида использования.

24.03.2026, 12:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Просто я подумала-может подождать. Могут же расширить ( чисто теоретически) список видов использования

25.03.2026, 03:37

Согласно Федеральному закону от 07.06.2025 №127-ФЗ «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов», для присвоения индивидуальному жилому дому типа средства размещения «гостевой дом» участок должен относиться к категории земель населённых пунктов и предусматривать индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), ведение гражданами садоводства для собственных нужд.

24.03.2026, 09:46

Это я знаю

24.03.2026, 09:48

Ну .. А вопрос то в чем заключается?

24.03.2026, 09:52

2.если не получиться поменять назначение земель на ИЖС в данном регионе, что делать? Есть ли какой то выход?

25.03.2026, 03:34

Прямо сейчас менять назначение земель не нужно — ваш участок уже подходит по категории, а для классификации требуется именно вид разрешенного использования «ИЖС», «ЛПХ» или «садоводство», и если текущий ВРИ не подходит, то без его приведения в соответствие процедуру вы просто не пройдете.

24.03.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Классификация гостевого дома есть да

24.03.2026, 16:42

Добрый день! Вы моё сообщение полностью читали? или просто пробежали глазами?

25.03.2026, 03:39