LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.03.2026, 11:39

Как защититься от угроз коллекторов при отказе компании признавать их?

Вопрос №24937137 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.03.2026, 11:39
Добрый день, как быть? Коллекторы угрожают в смс, по звонкам оскорбляют, звонишь компании в которой долг они делают вид что это не их люди и они не приделах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

Так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и по кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

Положениями этого Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ закреплены права и обязанности "коллекторов", а также права должников.

Если эти "коллекторы" нарушают в данном случае положения Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ и права должника, то должник вправе это обжаловать в прокуратуру и (или) в ФССП России.

Более подробней об этом, в т.ч. как защищаться от "коллекторов", Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго.

24.03.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно, имеет смысл уже наконец успокоиться, да и не реагировать на СМС-ки.

Что Вам от них -- холодно или жарко?

24.03.2026, 11:42

Добрый день, они угрожают приездом и распростронением информации родным а по телефону оскорбляли с ног до головы

24.03.2026, 11:43

И что???

Вам сразу становится холодно???

24.03.2026, 11:46

Сообщения о приезде - это не угроза. Они же не угрожают приездом с целью избиения или похищения? Насчет оскорблений - записывайте на диктофон и потом приложите к жалобе в ФССП.

24.03.2026, 11:53

Ирина, игнорируйте эти СМС коллекторов, можете на коллектора обратиться с жалобой в ФССП

24.03.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

А как быть если они не представояются от какой коллекторской организации, они даже не представляются, и сумму долга просчт больше

24.03.2026, 11:46

"Быть" надо очень просто: успокоиться и поберечь нервы.

24.03.2026, 11:58

Не так это просто на нервной почве попала в больницу, от звонков и оскорблений по телефону... такое давление со стороны тяжело выдержать морально

24.03.2026, 11:59

Арина! "Голоса", которые не представляются -- это не наш профиль!

Нервные заболевания лечат врачи! Мы юристы.

24.03.2026, 12:32

Добрый день! Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ позволяет решить проблему, путем направления нескольких заявлений. Это работа юриста

24.03.2026, 11:53

защититься от угроз коллекторов при отказе компании признавать их через суд

24.03.2026, 16:13