Можно ли требовать замену авто после отказа дилера в гарантийном ремонте?
Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
ПО срокам:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.
Вывод, да имеете право.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Ответ отключен модератором
Добрый день! Сергей Иванович, для того чтобы гарантированно добиться замены автомобиля через 45 дней, необходимо учитывать нюансы законодательства (Закона «О защите прав потребителей», далее — ЗоЗПП) и судебной практики.
Вы вправе требовать замены автомобиля, но только при условии, что 45-дневный срок исчисляется правильно (с момента предъявления требования об устранении недостатков, а не с момента отказа во въезде на сервис).
От вас необходимы уточнения относительно ситуации для разработки алгоритма действий. Требовать вы можете только опираясь на нормы закона, иначе результата не будет
Согласно ст. 20 ЗоЗПП, срок устранения недостатков (гарантийного ремонта) исчисляется с момента сдачи товара продавцом (дилером).
Самая сложная часть вашей истории — это то, что автомобиль физически у вас. Дилер его не принял.
Для запуска «часов» для замены автомобиля необходимо зафиксировать момент начала ремонта или момент, когда дилер обязан был начать ремонт.
Если требование о замене автомобиля заявить прямо сейчас, импортер, скорее всего, откажет, так как формально автомобиль в ремонте не находился.
Чтобы применить санкцию «замены за нарушение сроков ремонта» (п. 1 ст. 20 и п. 1 ст. 18 ЗоЗПП), вам необходимо доказать, что:
Вы предъявили требование об устранении недостатков.
Дилер (уполномоченная организация) не обеспечил немедленную передачу автомобиля в ремонт по надуманным причинам.
Судебная практика (включая определения Верховного суда РФ) исходит из того, что если продавец уклоняется от принятия товара, 45-дневный срок начинает течь с даты, когда продавец должен был принять товар, но не сделал этого, при условии, что потребитель предоставил товар для ремонта (прибыл к месту ремонта или вызвал эвакуатор).
Нет, 45 дней отсчитываются с момента принятия автомобиля в ремонт.
Вы правы, однако не стоит рисковать. Судебная практика - вещь чудная. Рекомендую прийти в согласованный день и сдать на ремонт. Далее уже смотреть по обстоятельствам.
Здравствуйте, уважаемый Сергей Иванович!
45-дневный срок для ремонта исчисляется со дня передачи товара продавцу. В случае отказа в ремонте товара вы имеете право требовать возмещения расходов на ремонт в другом сервисе (ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)).
Можно требовать замену авто после отказа дилера в гарантийном ремонте