LSN Messenger
Воронеж, 24.03.2026, 13:25

Можно ли требовать замену авто после отказа дилера в гарантийном ремонте?

Вопрос №24937259 из г. Воронеж
опубликован 24.03.2026, 13:25
После покупки нового автомобиля на гарантии проявились недостатки. Позвонил дилеру записаться на сервис для осмотра неисправностей и дальнейшего ремонта по гарантии. День выбрал - суббота или воскресение в которые работает сервис (дни в которые мне удобно связи с удаленным проживанием от дилера и трудовой занятостью) - дилер отказал в записи на осмотр автомобиля в дни субботы и воскресения (причина - инженер по гарантии в эти дни не работает и у него выходной). Написал им заблаговременно заказное письмо и дополнительно вручил требование о том чтобы мой автомобиль дилер приняли для гарантийного ремонта в определенную дату воскресения - ответа от дилера не последовало. В назначенный мой день по требованию принять автомобиль - дилер автомобиль не принял, записать на другой день - отказался. Коментировать свой отказ - не стал. Я зафиксировал данное событие в книже жалоб и в заявлении в полицию. Имею ли я право дождавшись истечения 45 дней после как мой автомобиль не приняли для осмотра и гарантийного ремонта - заявить тревание импортеру о замене автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

ПО срокам:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Вывод, да имеете право.

24.03.2026, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Сергей Иванович, для того чтобы гарантированно добиться замены автомобиля через 45 дней, необходимо учитывать нюансы законодательства (Закона «О защите прав потребителей», далее — ЗоЗПП) и судебной практики.

Вы вправе требовать замены автомобиля, но только при условии, что 45-дневный срок исчисляется правильно (с момента предъявления требования об устранении недостатков, а не с момента отказа во въезде на сервис).

От вас необходимы уточнения относительно ситуации для разработки алгоритма действий. Требовать вы можете только опираясь на нормы закона, иначе результата не будет

24.03.2026, 13:34

Согласно ст. 20 ЗоЗПП, срок устранения недостатков (гарантийного ремонта) исчисляется с момента сдачи товара продавцом (дилером).

Самая сложная часть вашей истории — это то, что автомобиль физически у вас. Дилер его не принял.

Для запуска «часов» для замены автомобиля необходимо зафиксировать момент начала ремонта или момент, когда дилер обязан был начать ремонт.

Если требование о замене автомобиля заявить прямо сейчас, импортер, скорее всего, откажет, так как формально автомобиль в ремонте не находился.

Чтобы применить санкцию «замены за нарушение сроков ремонта» (п. 1 ст. 20 и п. 1 ст. 18 ЗоЗПП), вам необходимо доказать, что:

Вы предъявили требование об устранении недостатков.

Дилер (уполномоченная организация) не обеспечил немедленную передачу автомобиля в ремонт по надуманным причинам.

Судебная практика (включая определения Верховного суда РФ) исходит из того, что если продавец уклоняется от принятия товара, 45-дневный срок начинает течь с даты, когда продавец должен был принять товар, но не сделал этого, при условии, что потребитель предоставил товар для ремонта (прибыл к месту ремонта или вызвал эвакуатор).

24.03.2026, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробные разьяснения!

Нет, 45 дней отсчитываются с момента принятия автомобиля в ремонт.

24.03.2026, 13:41

Вы правы, однако не стоит рисковать. Судебная практика - вещь чудная. Рекомендую прийти в согласованный день и сдать на ремонт. Далее уже смотреть по обстоятельствам.

24.03.2026, 13:45

Здравствуйте, уважаемый Сергей Иванович!

45-дневный срок для ремонта исчисляется со дня передачи товара продавцу. В случае отказа в ремонте товара вы имеете право требовать возмещения расходов на ремонт в другом сервисе (ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2026)).

24.03.2026, 13:52

Можно требовать замену авто после отказа дилера в гарантийном ремонте

24.03.2026, 15:59