Как защититься в суде по регрессному иску страховой после ДТП с неясными обстоятельствами?

Муж попал в ДТП в январе 2025. Гаи вынесла постановление о прекращении адм. правонарушения в отношении неустановленного лица в связи с истечением сроков давности. Говорит, что была авто подстава, угрожали ему, и он уехал с места ДТП. В самом тексте пишут: моя машина (я собственник) совершила столкновение и скрылась с места дтп. На тот момент не оспорили. Через год моя стаховая обратилась в суд по регрессу по ущербу, который выплатила потерпевшему! В платежном поручении стоит альфа банк, а у потерпевшего ТСтрахование и соответственно ТБанк должен быть. Также в исковом указан другой гос. Номер машины (судье в ходатайстве об этом писала) отдичный от указанного в материалах. Кроме того, в независимой экспертизе указана марка другой машины, хотя вин и гос. Номер, который указан в материалах ГАИ. Об этом заявляла судье-но тот не хочет слушать и отметает ходатайство. Как себя защитить в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Ходатайство - это просьба участника дела к суду о каких-либо процессуальных действиях. Суд модет принять ходатайство, либо отклонить его. Чтобы суд принял ваши доводы и приобщил к материалам дела, нужно подавать возражение на иск. В соответствии с ч 4 ст 198 ГПК РФ в мотивировочной части решения суд обязан указать мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Татьяна, необходимо смотреть все документы, по месту обращайтесь за помощью к юристу

Добрый день! Однозначно надо готовить возражение относительно исковых требований (ст. 149 ГПК РФ) как минимум необходимо видеть материалы дела для более детального разговора, не говоря уже и линии защиты

Надо ПИСЬМЕННО все возражения на иск судье заявить и отправить через канцелярию.

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, указав несоответствия доказательств.

Файлы

Прикреплённые файлы:

Выбирайте юриста и пишите в личные сообщения :) Вы, конечно, можете попробовать составить возражение сами. Но есть риск допустить ошибку в подсудности или не собрать нужные доказательства. Судья оставит ваши доводы без рассмотрения.

Не видя документов и не зная всех обстоятельств невозможно дать компетентный ответ на вопрос "как".

В любом случае готовьте мотивированные возражения в порядке 149 ГПК.

Рекомендую обратиться за помощью к юристу.

Вам нужно сосредоточиться на трёх ключевых фактах: расхождении номеров машин, другой марке в экспертизе и том, что страховая выплатила деньги не потерпевшему (Т-Банк), а «Альфа-Банку» — если суд отказывает в ходатайствах устно, подавайте их письменно и заявляйте об отводе судьи, если он систематически не рассматривает доказательства вашей непричастности.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.