Возбуждают уголовное дело
Здравствуйте.
Для начала нужно успокоиться. Сначала законно отказали в возбуждении дела, потому что полиция увидела здесь гражданско-правовые отношения. Это классика. Ваш товарищ, скорее всего, написал жалобу в прокуратуру на бездействие полиции. Прокуратура отменила отказ в возбуждении дела и вернула материал на дополнительную проверку.
Следователь звонит и ставит ультиматумы, потому что, по всей видимости, у него горят сроки проверки и примирение в ходе проверки всегда лучше, чем дело с непонятной перспективой. Возбуждать дело по такой фактуре, учитывая, что часть привезена, сомнительно, ибо перспективы направления в суд таких дел не всегда радужные.
Согласно статье 159 УК РФ и разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, мошенничество - это когда человек берет деньги, изначально не собираясь ничего делать. Если такого не было, то и сильно бояться пока не стоит. Вы как никак вели переписку, где обсуждали сроки и цены. Вы реально привезли мебель на 500 тысяч рублей. не скрываетесь и ходите в полицию.
Если всё-таки дело возбудят, то сразу не посадят. Сейчас мода на «посадки» по таким статья постепенно заканчивается, иначе мебель некому будет делать. Вам грозит на период следствия подписка о невыезде. Вы будете жить дома и работать.
Если будет дело, то Вас вызовут повесткой. Вы придете с адвокатом (совет - наймите по соглашению, а не берите бесплатного от государства). Будут допросы, очные ставки с товарищем, изучение переписок.
Если дело чудом дойдет до суда по ст. 159 УК РФ, за первое преступление суды в 90% случаев дают условный срок или штраф. Реальная тюрьма здесь крайне маловероятна.
Насчет имущества и прочее.
Согласно статье 446 ГПК РФ, единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом. Его не могут отобрать ни за долги, ни по суду (если оно не в ипотеке).
Так как в тюрьму не заберут, сможете продолжать работать и выполнять обязательства перед другими клиентами.
Но всё-таки чтобы избежать возбуждения дела, надо вылезти из-под коряги. Нужно
Зафисксировать готовность платить. Напишите товарищу, что от обязательств не отказываетесь и вернете деньги (если так и есть конечно). Затем объясните все следователю в ходе получения объяснений. Начните возвращать деньги.
Буду рад, если смог помочь.
Дополню: второй раз он пожаловался в прокуратуру, поэтому следовательно начал заново вести дело
Здравствуйте ОЛЕГ !
В данном Вашем случае, здесь вообще нет состава мошенничества по ст. 159 УК РФ, так как это чисто гражданско- правовые отношения в силу ст.2 ГК РФ. То есть при мошенничестве должен быть умысел на обман и т.д. ст. 25 УК РФ, где беря предоплату, лицо заранее не собирается ее возвращать или оказывать услугу.
Таким образом, с юридической точки зрения, Вас не могут посадить.
Рад был помочь!
Так мне сказали, что если я с клиентом не решу, то на меня заведут уголовное дело.
После того как заведут, как действия последующие будут? Что мне делать с этим?
Олег, подать хоть заявление в полицию можно, только все равно будет отказ в возбуждении уголовного дела (ст. 144, 148 УПК РФ).
Возможно, Вашему товарищу, только предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Вы не читаете что я пишу?
Он подал в полицию, дали отказ.
Он после подал в ПРОКУРАТУРУ.
И теперь мне говорят, что если деньги не вернешь прямо сейчас, то завтра мы уголовное дело заведем.
Мне что с этим делать?
Это Вы не читаете ответ и не вникаете в суть.
Да какая разница подал или нет, только все равно будет отказ в возбуждении уголовного дела (ст. 144, 148 УПК РФ).
Так а если сам следователь мне говорит, если не решишь с ним, то возбужу уголовное дело - как это понимать тогда?
Ответ отключен модератором
Если нет возможности выплачивать в ближайшие два месяца, то как быть?
Спустя два месяца я смогу выплачивать, но сейчас ее нет.
То есть если следователь возбуждает уголовное дело, то через какое время будет суд? До суда мне никакую меру пресечения не могут избрать?
Я просто должен приходить и все?
Договоритесь о рассрочке с потерпевшим,направьте ему предложение по почте.До суда дело может и не дойти.Меры пресечения подписка о не выезде скорее всего. Заключения под стражу не будет.Сотрудничайте со следствием активно.
Ответ отключен модератором
Я не адвокат. Я лучше - я юрист. При таком Вашем отношении к людям уголовное дело Вам точно обеспечено. Вам, конечно же, уже требуется адвокат, с которым Вам надо посещать следователя. Готовьте гонорар адвокату.
Вы задали вопрос в публичном пространстве. Вы должны быть готовы, что каждый, кто пожелает, будет отвечать на Ваши вопросы. Нужны ли Вам, или не нужны Вам эти ответы. Эти ответы нужны другим людям, которые оказались в ситуациях, аналогичных Вашей. Вы дали оценку "ответу прохожих с улицы зевак". Вам также надо быть готовым получить оценку Вашего отношения к людям. Ваши комментарии, Ваши отношения к людям только лишь подтверждают, что проблема, которая возникла у Вас, является закономерной и неизбежной. И это будет повторяться с Вами и в будущем.
Ответ отключен модератором
Странно конечно.
Вы пишите, что сложно доказать, что это гражданско правовые отношении?!
А почему не сложно доказать что мошенничество?
Ведь договора по факту не было, точных сроков не было.
Спецификации не, Мебель частичного привезена. Я не отказываюсь от того что получил деньги. Я не отказываюсь вернуть мебель.
Почему сложно доказать то? Я работаю больше 6 лет как ИП и делаю мебель, а тут сложно доказать что я не мошенник?
Если следователь решит возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), то начнётся предварительное расследование. В рамках этого процесса могут быть проведены допросы, собраны доказательства, а также могут быть назначены экспертизы.
Обязательно явитесь к следователю, если вас вызовут. Игнорирование может быть расценено как уклонение от следствия.
Подготовьте все документы, переписку, чеки и любые другие материалы, которые могут подтвердить вашу позицию.
Если вас осудят, суд может обязать вас возместить ущерб.
Если Вы окажетесь в ситуации, когда Вас лишат свободы, это не освобождает Вас от обязательств перед Вашим товарищем. Вы можете предложить ему рассрочку или другие способы возврата долга после освобождения.
а сколько длится по времени это предварительное расследование?
предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела, но может быть продлено вплоть до 12 месяцев
статья 162 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
Вероятность "посадят или нет" зависит, во-первых, от установленного состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество), во-вторых, от квалификации содеянного (если установят ущерб на сумму, превышающую миллион рублей - это статья 159 часть 4 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Вам нужно для начала заключить соглашение с адвокатом и давать все показания в его присутствии и с его же участием (если нет денег на своего адвоката - Вам назначат такового в порядке статьи 51 УПК РФ). Во-вторых, отрицать умысел на присвоение чужих денежных средств. Во-третьих, готовить детальное объяснение о том, почему не заключили письменный договор и задержали поставку. Если имеете официальную регистрацию по месту жительства, официальный доход и хотя бы частично возместите вред - вряд ли наказание будет реальным. Если уголовное дело будет возбуждено, будут проходить общие следственные действия (допрос, предъявление обвинения, новый допрос, очные ставки, при необходимости - экспертизы, в итоге полное ознакомление с делом и его направление в суд). Я бы не торопился сразу признавать вину при наличии детальных объяснений именно в части нарушения сроков и в части отсутствия договора - с обоснованием направленности Вашего умысла (не на присвоение денежных средств, а ввиду собственной нерасчётливости при ведении предпринимательской деятельности и наличии гражданских правоотношений). Такие дела.
так по факту получается, что точных сроков нет, так плюс и сумма говорилась, что может меняться. Разве это не должно влиять?
Нет. Влияет только доказанный умысел на присвоение денежных средств путём обмана либо злоупотребления доверием. Вот если этот умысел доказан - тогда по статье 159 УК РФ состав налицо. А если не доказан - тогда состав отсутствует. Только и всего. Прочие категории (сроки, суммы) - это из критериев гражданско-правового, а не уголовно-правового доказывания.
Ответ отключен модератором
Ситуация сложная, но с юридической точки зрения это пока не автоматическое мошенничество ст. 159 УК РФ и не гарантия посадки.
Тут речь, скорее всего, о гражданско‑правовом споре (задаток/предоплата за мебель, которая не выполнена в срок), а не о преступлении в чистом виде, если вы не умышленно собирались «кинуть» человека и сразу скрыться.
Дело могут возбудить по ст. 159 УК РФ (мошенничество), но только если будет доказывать, что вы изначально не собирались выполнять работу, а лишь получали деньги.
Если вы стабильно работали и частично товар вы доставили, а потом просто обанкротились по деньгам/ресурсам, это тянет скорее на гражданский спор, а не на уголовщину.
При реальной попытке вернуть деньги или договориться, особенно если вы открыто признаете долг, суд и следствие склоняются к мерам без лишения свободы.
в том то и дело, что я работаю уже 6 лет и признаю долг и готов вернуть его.
Но мне говорят, что если не решу вопрос с потерпевшим, то уголовное дело откроют. Как быть тогда?
решать вопрос в досудебном порядке, и Все проблемы, такие дела
Не будет здесь уголовного дела, будет отказ.
Если на Вас давит прокуратура, обратитесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.
Факт мошеннических действий надо ещё доказать.
Тем более здесь идёт о гражданско-правовой сделке.
А пока действует презумпция невиновности согласно ст. 14 УПК РФ.
Пробуйте решить вопрос в досудебном порядке.
ст.159 УК РФ, между 3 и 4 частью сейчас висите. По крайней мере что можно сделать. При допросе следователь будет пробывать вменить 4-ю часть, если адвокат грамотно подскажет, то будет 3-я часть. 4-я часть 1 млн. рублей. Если так как вы рассказываете, то 4 я часть будет точно. Мошенничество это обман или злоупотребление доверием с целью хищения денежных средств. Состав преступления должен содержать субъективную сторону, вину, которая обязательно совершается с прямым умыслом. Если правильно построить свою позицию, то уголовное дело может быть не возбуждено, а выйти на гражданско-правовые отношения. В данном случае тонкая грань, между преступлением и гражданско-правовыми отношениями. Позиция следователя пока в вашу пользу, нет желания возбуждать уголовное дело. Однако жалоба потерпевшего в прокуратуру и отмена постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела может быть не в вашу пользу. Решайте вопрос с потерпевшим. Варианты есть пока.
Ответ отключен модератором
Кредиты, другие клиенты.
Это стандартно, и так я всегда делал. Просто из за того, что я товарищу сделал бесплатно, у меня подушки никакой не оказалось. Я же не думал, что он единественный за 6 лет кто на меня подаст как мошенничество
В Вашем случае следствие скорее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Из-за того, что здесь нет состава 159 статьи УК РФ.
В соответствии со статьей 159 УК РФ:
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате":
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
Вы не смогли вернуть деньги или мебель полностью клиенту из-за практики Вашей работы. Умысла у Вас на мошенничество не было судя по Вашим действиям. А если нет умысла, то нет и преступления - мошенничества.
Таким образом взяв 1.5 миллиона с целью изготовления мебели, Вы явно дали ему понять, что берете деньги за работу, далее определенную долю работы Вы выполнили, но в силу сложившихся обстоятельст в настоящее время Вы не в силах выплатить этот миллион рублей или изготовить мебель на эту сумму. Вы не отказываетесь от своих обязательств, а хотите со временем исполнить свои обязательства.
Вы несёте перед клиентом ответственность по закону. Но эта ответственность не уголовная, а гражданско-правовая. Клиент вправе предъявить в суд общей юрисдикции исковое заявление и потребовать от Вас или деньги в размере 1 миллиона, морального и другого ущерба, или потребовать получить оставшуюся часть мебели.
С уважением!
Ответ отключен модератором
Олег, здравствуйте! 🤝✨
Ситуация серьезная, но паниковать и бежать до завтра отдавать то, чего нет, не стоит. Спешка и угрозы со стороны сотрудников часто являются методом психологического давления, чтобы закрыть материал проверки примирением сторон.
Для статьи 159 УК РФ (мошенничество) следствие должно доказать, что у вас изначально (в момент взятия денег) был умысел их украсть и ничего не делать.
Вы уже поставили мебель на 500 тыс. руб. Это главный аргумент против уголовного дела.
Мошенники обычно не привозят ничего или привозят пустышку. Тот факт, что часть обязательств исполнена, переводит дело в разряд гражданско-правовых отношений.
Статья 451 ГК РФ: изменение обстоятельств.
Вы не рассчитали силы — это предпринимательский риск, а не преступление.
Могут ли посадить сразу?
Нет, сразу в тюрьму вас не отправят.
Пока идет проверка, вы на свободе.
Если дело возбудят (по ч. 4 ст. 159 УК РФ — особо крупный размер, до 10 лет), мерой пресечения чаще всего назначают подписку о невыезде или запрет определенных действий, реже — домашний арест.
Реальный срок за первую судимость по экономике при наличии частичного исполнения обязательств дают редко, особенно если вы признаете долг и готовы его гасить.
Что будет происходить после возбуждения дела?
- Допросы: вас будут вызывать уже в качестве подозреваемого.
- Обыски: могут проверить место производства, изъять телефон/компьютер для изучения переписки.
- Экспертиза: могут назначить оценку стоимости той мебели, что вы уже поставили.
- Суд: если дело дойдет до суда, это займет от 6 до 12 месяцев.
Не скрывайтесь. Отвечайте на звонки следователя, но не поддавайтесь на шантаж.
Зафиксируйте долг. Напишите товарищу (в мессенджере или письмом), что вы признаете долг в размере 1 млн руб., не отказываетесь от обязательств, но в связи с тяжелым финансовым положением просите рассрочку. Это подтверждает отсутствие умысла на кражу.
Вам крайне желательно пойти на следующую встречу с адвокатом. Присутствие юриста резко меняет тон дружеских бесед сотрудников полиции.
Как возвращать деньги из тюрьмы? Никак. Это ваш аргумент для следствия и суда:
Находясь на свободе, я работаю и гашу долг. В изоляции я не полезен ни государству, ни потерпевшему.
Единственное жилье: не заберут (ст. 446 ГПК РФ), если оно не в ипотеке.
Если вас закроют, они также станут потерпевшими, что только усугубит ваше положение (серийность).
Подготовьте подробный отчет — сколько денег получили, на что потратили (чеки на материалы, аренду, фурнитуру). Это докажет, что деньги шли в работу, а не в карман.
Свяжитесь с товарищем: предложите составить график платежей (пусть по 10-20 тысяч в месяц для начала) и подпишите гарантийное письмо. Если он примет хотя бы один платеж, уголовное дело по мошенничеству развалится, так как вы начали гасить ущерб.
Следователю скажите, что вы находитесь в процессе мирного урегулирования, частично долг признаете, от полиции не бегаете.
Мы вчера договорились, что я напишем расписку и я ему начну возвращать.
То есть если я выплачу хотя бы 1 платеж, то уже на в плоскости уголовного дела со мной не будут точно общаться?
Точных гарантий дать нельзя (тут уже зависит и от усмотрения следователя как самостоятельного процессуального лица), но факт написания дополнительной расписки и Вашего возврата денежных средств до возбуждения уголовного дела будет определённым "плюсом" для Вашей защитной позиции - т.е. указывать на наличие гражданско-правовых отношений и отсутствии состава преступления (статья 24 часть 1 пункт 2 УПК РФ). Такие дела.
Ответ отключен модератором
Олег, Ваш клиент утверждает мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Чтобы было уголовное дело, следствию нужно доказать, что вы изначально не собирались выполнять заказ и взяли деньги с умыслом их похитить
Если вы:
реально начали изготовление,
закупали материалы,
частично поставили мебель на 500 тыс.,
переписывались по срокам,
не скрывались,
то это больше похоже на гражданско‑правовой спор, а не на мошенничество.
Сам факт того, что вы не рассчитали силы и не смогли исполнить — это не равно мошенничество.
Если следователь всё же возбудит дело:
Вас вызовут на допрос уже как подозреваемого.
Изберут меру пресечения (обычно по таким делам — подписка о невыезде).
Будут проверять:
движение денег,
закупки,
переписку,
других клиентов,
финансовое состояние.
В СИЗО по таким делам без судимостей и при частичном исполнении обязательств обычно не отправляют.
До приговора суда никто никого “сразу не сажает”.
По практике если докажут умысел на хищение 1.5 млн — это ч. 4 ст. 159 УК РФ крупный размер - максимум — дадут до 10 лет.
Если: нет судимостей, есть частичное исполнение, есть готовность вернуть деньги, нет скрывания, есть подтверждения закупок,
то обычно:
либо вообще отказывают,
либо переквалифицируют в гражданский спор,
либо условный срок,
либо примирение сторон.
Реальные сроки дают, когда: человек вообще ничего не сделал, деньги потратил на личные нужды, скрывался, есть несколько потерпевших.
Сейчас главное не игнорировать следователя, не скрываться, не говорить “денег нет и не будет”, не писать клиенту агрессивных сообщений.
Соберите доказательства, что вы работали: чеки на материалы, переводы поставщикам, переписку, фото производства, накладные, расчёты, других клиентов, которым вы сделали мебель
Пробуйте зафиксировать намерение вернуть, даже если нет денег, то можно:
предложить график возврата
написать официальное письмо
предложить мировое соглашение
Для следствия важно, что вы не отказываетесь.
Если дело возбудят — без адвоката не ходить на допрос.
“Если не договоришься — откроем дело” - это выглядит как давление.
Возбуждают дело не потому, что кто-то “договорился”, а при наличии состава преступления.
Вас не посадят. Сначала расследование. Потом суд. Это месяцы.
Возвращать деньги через исполнительное производство. Единственное жильё не забирают.
Что с другими клиентами?
Если будет подписка — вы сможете работать. Самое честное мнение
по вашему описанию это выглядит как:
Финансовый крах и просчёт
а не заранее спланированное мошенничество, но если есть другие клиенты с похожей историей — риск выше.
Ваши действия: никакой паники.
Подготовить письменное предложение потерпевшему о графике возврата.
На разговоре со следователем:
говорить спокойно “умысла не было” “готов урегулировать” “работал и исполнял”.
Удачи.