Как делится квартира, купленная в браке с маткапиталом, при разделе?

Приобрели квартиру в браке с помощью маткапитала и продажи маминой квартиры. . Маму прописали к себе. В квартире прописаны так же муж, жена и двое детей. Собственник жена. Как будет делиться недвижимость при разделе имущества?
Лучший ответ

При разделе имущества супругов в описанной ситуации квартира будет рассматриваться как совместно нажитое имущество, несмотря на то, что зарегистрирована она только на жену. Это общее правило режима совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Однако в вашем случае есть важные особенности, которые повлияют на раздел:

1. Использование материнского капитала. Средства маткапитала являются целевыми и предназначены для улучшения жилищных условий семьи с детьми. При покупке квартиры с их использованием у всех членов семьи (оба супруга и все дети) возникает право на долю в этой недвижимости. Это означает, что при разделе сначала должны быть выделены доли детей и доля второго супруга, которые были сформированы за счет маткапитала. Оставшаяся часть квартиры будет делиться между супругами пополам.

2. Использование средств от продажи квартиры матери. Если деньги от продажи маминой квартиры были внесены в качестве части оплаты, это может быть расценено как:

* Личные средства жены, если квартира матери была подарена ей или перешла по наследству до брака.

* Общие средства супругов, если эти деньги были получены в период брака (например, от продажи имущества, приобретенного в браке).

* Целевые средства, предоставленные матерью. В этом случае мать может претендовать на возврат этих средств или на признание за ней права собственности на часть квартиры, если это было оформлено соглашением. Простая прописка (регистрация) права собственности не дает.

3. Прописка (регистрация) матери. Сама по себе регистрация не создает права собственности. Мать не становится собственником доли только на основании факта проживания.

Как будет происходить раздел (общий алгоритм):

1. Устанавливается общая стоимость квартиры на момент раздела.

2. Из общей стоимости выделяется стоимость долей, приобретенных за счет материнского капитала (доли детей и обязательная доля мужа).

3. Определяется происхождение остальных средств (от продажи маминой квартиры). Если суд признает их личными средствами жены или целевым взносом матери, то соответствующая часть стоимости квартиры (или доля) не будет делиться между супругами.

4. Оставшаяся часть стоимости квартиры (которая была оплачена из общих доходов супругов) делится между мужем и женой поровну (по 1/2 каждому).

Варианты раздела на практике:

* Квартира остается одному из супругов (чаще тому, с кем остаются дети), а второму выплачивается денежная компенсация за его долю.

* Квартира продается, а вырученные средства распределяются между всеми правообладателями (супругами и детьми) согласно их долям.

Важные следующие шаги:

1. Необходимо собрать все документы по сделке: договор купли-продажи, платежные документы, свидетельство о праве собственности, документы, подтверждающие использование маткапитала (обязательство о выделении долей и т.д.), документы по продаже маминой квартиры.

2. Определить, как именно были оформлены финансовые вложения матери. Было ли это дарением, займом, простой финансовой помощью без оформления.

50 на 50 между супругами, без учёта средств квартиры матери.

Использование материнского капитала обязывает выделить доли всем членам семьи — супругам и детям. Это требование закона (ФЗ №256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 10). Если доли еще не выделены, при разделе имущества суд в любом случае учтет, что квартира находится в режиме общей долевой собственности всех членов семьи (жена, муж, дети).

Вложение средств в покупку жилья от продажи маминой квартиры нужно будет доказать, и часть квартиры, оплаченная данными средствами увеличивает долю жены ( если это мама жены, и если жена докажет, что средства подарены ей мамой). Прописка не дает права собственности.

Независимо от того, на кого оформлена квартира, она является общей долевой собственностью.

Доли детей не подлежат разделу между супругами.

Муж и жена могут поделить только свои доли. Доли детей — неприкасаемы, их никто не может забрать или "выделить" другому супругу.

Мама (бабушка), если не является собственником, права на квартиру при разделе не имеет, даже если была зарегистрирована.