Зачем работодателю свидетельства о рождении детей и браке у пенсионера?
Согласно трудовому законодательству РФ, свидетельство о рождении детей и свидетельство о браке не входят в перечень обязательных документов при приёме на работу.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вероятно работники отдела кадров не вникают в ситуацию и пытаются просто взять документы по перечню, который у них "лежит под стеклом". Если бы у работника были несовершеннолетние дети, то наличие их влияло бы на размер получаемой зарплаты (за счет стандартных вычетов по НДФЛ). В данном случае ничего такого нет и отец может просто отказаться предоставлять такой документ, указав на отсутствие у него таких документов.
Скорее всего, это связано с оформлением стандартных налоговых вычетов на детей. Даже если дети уже взрослые, отец как пенсионер сохраняет право на двойной вычет (как единственный родитель, если супруги нет, или по заявлению о распределении вычетов). Также это может быть внутренним регламентом для формирования личного дела — хотя прямого требования показывать свидетельства о рождении взрослых детей в Трудовом кодексе нет, без них бухгалтерия не сможет законно предоставить льготу по НДФЛ .
Неизвестно, понятно, что по несовершеннолетним почему запрашивает, разве чт просто е ошибиться.
Доброе утро!
Работодатель вправе требовать только те документы, которые прямо предусмотрены законом при приеме на работу. Основной перечень установлен ст. 65 Трудового кодекса РФ, и свидетельства о рождении взрослых детей или свидетельство о браке в обязательный список не входят. Такие документы могут запрашиваться лишь в отдельных случаях, например для предоставления налоговых вычетов, социальных гарантий или льгот (например, если работник заявляет стандартный налоговый вычет на детей по ст. 218 НК РФ или подтверждает семейное положение для отдельных гарантий). Но если дети уже взрослые и льготы не оформляются, требование предоставить эти свидетельства обычно не является обязательным. То есть, работодатель может попросить такие документы только для оформления льгот, вычетов или личного дела, но отказ их предоставить не должен быть основанием для отказа в приеме на работу.
аботодателю свидетельства о рождении детей и браке у пенсионера нужно