Правомочность прогулов
Здравствуйте. Ваша ситуация требует детального разбора, так как она затрагивает совмещение работы и правила оплаты больничного листа.
Краткий ответ: Нет, действия работодателя, скорее всего, неправомерны. Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. У вас есть уважительная причина — временная нетрудоспособность, подтвержденная больничным листом.
Давайте разберем по порядку:
1. Правовая основа. Согласно статье 183 Трудового кодекса РФ, при временной нетрудоспособности работодатель обязан выплатить работнику пособие. Больничный лист (листок нетрудоспособности) является единственным документом, подтверждающим временную нетрудоспособность и освобождающим от работы.
2. Принцип работы по совместительству. Вы работаете по основному месту работы и по совместительству (0.5 ставки) у одного и того же работодателя (внутреннее совместительство). Ключевое правило: больничный лист выдается один, но он покрывает все места работы. В листке нетрудоспособности указываются все работодатели. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается по всем местам работы (основному и по совместительству) исходя из среднего заработка у каждого работодателя.
3. Почему прогулы проставлены неправомерно?
* Больничный лист с 09.02.26 является официальным документом, освобождающим вас от работы по всем вашим должностям у данного работодателя.
* Вы не могли находиться на рабочем месте по совместительству, так как были временно нетрудоспособны в целом. Ваше состояние здоровья не позволяет выполнять трудовые функции ни по одной из занимаемых должностей.
* Проставление прогулов в такой ситуации является нарушением трудового законодательства и может быть расценено как неправомерное дисциплинарное взыскание.
Ваши следующие шаги:
1. Запросите письменное объяснение. Обратитесь к работодателю (в отдел кадров или непосредственному руководителю) с письменным запросом, в котором попросите объяснить, на каком основании вам проставлены прогулы в период действия листка нетрудоспособности. Попросите дать ответ в письменной форме.
2. Предоставьте копию больничного листа. Убедитесь, что копия вашего больничного листа, в котором указаны оба места работы, была передана работодателю. Если вы предоставляли оригинал только для основной ставки, предоставьте копию и для отдела кадров, ведущего ваше совместительство.
3. Требуйте отмены приказа и исправления записи в табеле. На основании вашего обращения и больничного листа работодатель обязан аннулировать приказ о прогуле (если он был издан) и исправить табель учета рабочего времени, заменив прогулы (код "ПР" или "НН") на код временной нетрудоспособности ("Б").
4. Обратитесь в контролирующие органы. Если работодатель отказывается исправлять ситуацию, вы можете защитить свои права:
* Государственная инспекция труда (ГИТ). Подайте жалобу на неправомерные действия работодателя. Это можно сделать онлайн через сайт Роструда.
* Прокуратура. Можете написать заявление о нарушении ваших трудовых прав.
* Суд. В случае если из-за прогулов вам не выплатили зарплату или пособие, либо применили дисциплинарное взыскание, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенных прав и взыскании невыплаченных сумм.
Важно: Срок для обжалования дисциплинарного взыскания (прогула) составляет 1 месяц со дня, когда вы узнали или должны были узнать о его применении. Не затягивайте с действиями.
Рекомендация: Для подготовки официальных запросов и, при необходимости, жалоб, желательно обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве. Он поможет составить грамотные документы и даст точный алгоритм действий с учетом всех нюансов вашей ситуации.
Итог: Наличие действующего больничного листа полностью исключает возможность квалификации вашего отсутствия как прогула по любой из занимаемых должностей. Требуйте устранения нарушения.
На данный момент Ваш ответ меня устраивает полностью. Я сделаю запрос в ОК, и посмотрю, на их дальнейшие действия.
Спасибо если что обращайтесь
Здравствуйте!
Нет. Листок нетрудоспособности должен быть учтен по всем ставкам.
Если Вы действительно находитесь на больничном, то проставление прогулов незаконно.
Вам должны были открыть больничный по всем должностям, поэтому такое проставление прогулов является неправомочным и противоречит действующему законодательству.
Нет, действия работодателя, скорее всего, неправомерны.
Здравствуйте.
Нет, незаконно. Больничный учитывается на всех работах. Тем более, работодатель у Вас один.
Больничный лист Вам предоставлять работодателю не нужно. Он электронный. И Ваш работодатель должен быть подключен к единой базе СФР, куда сразу поступают эти сведения. Если дальше работодатель привлечет Вас за это к дисциплинарной ответственности, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и с иском в суд.
С уважением.
Нет, это неправомерно: если вы предоставили работодателю листок нетрудоспособности, то период болезни является уважительной причиной отсутствия для всех мест работы, и ставить прогулы на дополнительной ставке незаконно.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, и ГИТ для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности
Всего доброго Вам!