LSN Messenger
Волгоград, 25.03.2026, 17:11

Как оформить дарение доли в доме, купленном за маткапитал, если бывший муж игнорирует?

Вопрос №24938413 из г. Волгоград
опубликован 25.03.2026, 17:11
Здравствуйте, ситуация такова: был куплен дом в браке за материнский капитал, через полтора года разошлись, уехал в Москву, и приезжает раз в два года на день не более, а я не могу раздать доли в этом доме, т.к теперь нужна его дарственная его доли детям, вот уже много лет не могу допроситься написать ее,либо игнорит, либо нет времени. Уже узнала что можно ему там у нотариуса написать дарственную и передать сюда, не делает ни в какую, просто игнорит. Что можно сделать в этой ситуации? Нотариус через которого оформление идёт,сказала что без него ничего не сделать, а он просто не приезжает и всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

По суду все сделать тогда.

Тут проблем нет.

Но в результате у него будет доля.

Если же у него уже доля есть в доме и земле то заставить его никак нельзя Это его имущество и он может не дарить.

Выделить доли детям по суду в размере маткапитала это можно без проблем.

25.03.2026, 18:19
Оценка автора вопроса:

А он может ведь там где живёт пойти к нотариусу и написать отказную в пользу детей от своей доли в доме?Просто мне как то сказали что так можно сделать

29.03.2026, 15:47

Нет, не может. Никаких отказных не существует. Он может подарить долю, если захочет, сделка нотариальная, да можно через нотариуса по его месту жительства и по Вашему месту.

29.03.2026, 21:48

Странно, другие юристы говорили что он может там в Москве пойти к нотариусу и написать дарственную своей доли детям,кому верить непонятно

02.04.2026, 10:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратитесь в суд с иском о понуждении к исполнению нотариального обязательства.

25.03.2026, 17:28

Вот и побаиваюсь идти в суд,а вдруг скажут возвращать маткап,потому что сколько лет уже доли не разданы.Да и ему она не нужна,как и этот домик,просто ехать не хочет и всё

25.03.2026, 21:38

Обратитесь в суд с иском и ввсе

25.03.2026, 21:51