Нужно ли согласие работников на передачу их данных оператору связи?
Здравствуйте! В вашей ситуации отдельное согласие работников на передачу этих данных оператору связи обычно не требуется: для абонента-ООО такая передача прямо предусмотрена ст. 53 ФЗ «О связи», а по ст. 88 ТК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ данные можно передавать без согласия, если это требует федеральный закон. Но обязанность уведомить работников о такой обработке у работодателя остается.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Либо сами берете согласие на обработку ПД либо сотрудники заключают договор связи через госуслуги самостоятельно.
1. Ст. 53 ФЗ «О связи» регулирует иные отношения
Статья 53 Федерального закона «О связи» действительно обязывает абонента (юридическое лицо) предоставлять оператору связи достоверные сведения о пользователях услугами связи (то есть о тех, кто фактически будет пользоваться sim-картой или терминалом). Однако это техническое требование закона к абоненту, а не основание для обработки персональных данных оператором связи без согласия.
Оператор связи в данном случае является оператором, обрабатывающим персональные данные. Статья 53 не отменяет требований Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных».
Роскомнадзор (как регулятор в сфере персональных данных) неоднократно разъяснял, что передача данных работников третьим лицам (оператору связи) возможна только при наличии согласия работника на обработку персональных данных, если это не предусмотрено трудовым договором как обязанность работника в рамках трудовой функции.
Согласие работников обязательно, исключение по закону о связи не применяется.
Добрый вечер! Согласие работников нужно. Ссылка на закон о связи не освобождает работодателя от требований о защите персональных данных.
Обязанность передать оператору сведения о пользователях возникает из закона о связи и условий договора, но для работодателя это все равно обработка и передача персональных данных третьему лицу. По закону о персональных данных такая передача допустима без согласия только если прямо предусмотрена федеральным законом и в необходимом объеме. В ситуации с корпоративной связью обычно нет прямой нормы, которая бы обязывала передавать именно паспортные данные сотрудников оператору без их согласия, поэтому безопасный вариант - оформить письменное согласие работников на передачу этих данных оператору.
Правовые основания: ст. 6 и ст. 9 ФЗ № 152-ФЗ, ст. 53 ФЗ № 126-ФЗ.