LSN Messenger
Симферополь, 25.03.2026, 18:11

Как подать ходатайство о клевете в гражданском процессе?

Вопрос №24938475 из г. Симферополь
опубликован 25.03.2026, 18:11
Здравствуйте! Можно ли просить суд на заседании при рассмотрении гражданского дела просить суд принять ходатайство о клевете? Если ответчик бездоказательно клевещет на истца, не предоставляя доказательств, как можно присечь данные действия или наказать ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надежда! В гражданском процессе каждая сторона отстаивает свою правовую позицию и доказывает её всеми доступными средствами. Если у Вашего оппонента нет доказательств -- это его порочная позиция. Суд примет решение в Вашу пользу и всё. Никаких "ходатайств о клевете" не нужно придумывать!

25.03.2026, 18:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете подать ходатайство судье.

С уважением.

25.03.2026, 18:13

Пишите составлю ходатайство

25.03.2026, 18:30

"Ходатайство о клевете"???

.

25.03.2026, 18:35

Не о клевете не искажайте мои слова я про документы в суд имел ввиду различного рода

25.03.2026, 21:00

Ок. "Документы в суд".

Понял!

25.03.2026, 21:40

Здравствуйте! В рамках гражданского процесса суд не может «наказать за клевету» — это уголовное дело, поэтому вы можете заявить устное ходатайство о занесении в протокол ваших возражений против недостоверных заявлений ответчика и попросить суд исключить их из числа доказательств, а если ложь касается фактов, имеющих значение для дела, — подать отдельное заявление в полицию.

25.03.2026, 20:20

подать ходатайство о клевете в гражданском процессе можете

25.03.2026, 22:09