LSN Messenger
Тюмень, 25.03.2026, 22:39

Как распределяется доля умершего сожителя в доме после отказа наследников?

Вопрос №24938691 из г. Тюмень
опубликован 25.03.2026, 22:39
Здравствуйте. Моя мама жила в доме с сожителем. Ей принадлежала 1/2 доля в доме и у сожителя соответственно тоже 1/2. Мама умирает, мы с родной сестрой вступаем в наследство и нам выделяют по 1/4 доле. Но затем умирает и сожитель. Детей у него нет. Его брат и сестра отказались вступить в наследство. И теперь непонятно, выходит 1/2 его доли ушла государству? А нам с сестрой выкупать эту долю, с целью например, продажи? И может ли государство продать часть своей доли без нашего согласия? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы государство стало владельцем доли ему (государству) придётся пройти через сложную судебную процедуру выморочного имущества. Не все чиновники горят желанием это делать. В вашем случае лучше всего договориться с наследниками о вступлении в наследство и продаже Вам своей доли в имуществе. Если же всё таки государство получит право на невостребованную половину дома, то оно не сможет продать его не предложив вам его купить в первую очередь.

правовая база. ГК РФ ст.ст. 250, 1151

25.03.2026, 22:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ,но

с момента смерти сожителя мамы прошло полтора года. Можем ли мы еще попытаться вступить в наследство? Как я понимаю, время упущено...

25.03.2026, 22:58

Время действительно пропущено. 6 мес. Получите у нотариуса отказ и обращайтесь в суд. Там есть нюанс. Либо о восстановлении срока вступления в наследство, либо о фактическом принятии наследства. Я не знаю вашей ситуации подробно

25.03.2026, 23:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Теперь понятно, что делать дальше. Спасибо за ответы!

25.03.2026, 23:22

Юлия, брат/сестра сожителя проживали в доме после его смерти? Или может быть оплачивали расходы за дом?

Речь идет о фактическом принятии наследства. Если наследники сожителя совершили какие-либо действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то это упростит дело. Или может быть у сожителя было иное наследственное имущество, которое наследники приняли

25.03.2026, 23:10

Нет, брат и сестра проживают в другом городе, расходы не оплачивали. Они не хотели ни с чем иметь дело и отказались от всего. В свою очередь я последние годы оплачивала квартплату за дом после смерти мамы, т к у сожителя не было средств на это.

25.03.2026, 23:15

Ясно. Значит факт принятия наследства не подтвердить

Юлия, вы не указали конечную цель. Каковы ваши намерения: сохранить дом или продать?

Если и после смерти сожителя будете нести расходы по содержанию дома в полном объеме, то администрация может долго не предпринимать действий по оформлению наследственных прав на долю сожителя. То есть, его доля будет бесхозной. Через 15 лет возможно оформление права собственности по приобретательной давности. Или вам надо инициировать процесс, чтобы администрация "зашевелилась". Всё зависит от вашей конечной цели касательно судьбы дома

26.03.2026, 00:06
Оценка автора вопроса:
Дом хочу продать. Спасибо за разъяснение)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если наследники второй очереди (брат и сестра) отказались от наследства, его доля (1/2) действительно признаётся выморочной и переходит в собственность государства, но государство, как правило, не продаёт её без вашего участия — вам с сестрой нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на эту долю в силу приобретательной давности (если вы непрерывно владеете и пользуетесь всем домом) либо ждать, пока Росимущество не выставит её на торги, где вы сможете участвовать как покупатели.

25.03.2026, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю! Большое спасибо за разъяснение!

Юлия,

поддержу мнение выше. Да, в этом случае, при отсутствии наследников, принявших наследство, доля умершего сожителя (1/2) считается выморочным имуществом (ст. 1151 ГК). Но, далеко не всегда государство, как наследник, заинтересовано в оформлении наследственных прав. Процедура может затянутся надолго

И может ли государство продать часть своей доли без нашего согласия?

Не совсем так. Если всё-таки администрация оформит наследственные права (станет собственником), то при продаже доли сначала будет предложено вам выкупить долю (преимущественное право покупки). И только в случае вашего отказа от покупки возможна продажа доли третьему лицу (не сособственнику)

25.03.2026, 23:06
Оценка автора вопроса: