Можно ли восстановить разрушенную соседнюю квартиру и оформить через приобретательскую давность?

Вопрос №24938724 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2026, 00:20
Приобретаем квартиру, а соседняя пустует с 90 х годов, практически разрушена. Возможно ли ее восстановить, платить коммунальные платежи, а через 15 лет признать собственностью через приобретательскую давность? В законе написано открыто владеть, платить. И тут же написано, что автоматически переходит государству. Получается нестыковка
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира может быть неприватизированной с 90-х годов, и находиться в собственности муниципалитета. Право собственности на квартиру находящуюся в муниципальной собственности по приобретательной давности не оформить.

26.03.2026, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

"И тут же написано, что автоматически переходит государству" - не написано такого в законе. Можно через 15 лет оформить в свою собственность, если да это время у вас не заберёт муниципалитет. Нужно все грамотно продумать, можно и сейчас попытаться оформить эту квартиру. Нужны детали, чья была квартира, насколько она пустует и в плачевном состоянии.

26.03.2026, 00:23

В том то и дело, что даже сторожилы не знают/не помнят хозяев.

Узнавать собственника у администрации поселения, значит кинуть им "красную тряпку". Как тогда узнать собственника? 🧐

26.03.2026, 00:48

Ваш план может сработать только в одном случае: если у квартиры нет собственника в ЕГРН (она не приватизирована и не зарегистрирована ни за кем) и муниципалитет не оформил на неё право собственности как на выморочное имущество. Тогда вы можете попытаться признать её бесхозяйной через суд и ввести в гражданский оборот.

Однако если собственник есть (даже тот, кто уехал в 90-х), государство не отдаст вам квартиру бесплатно. Максимум, что вы получите после 15 лет "тайного" ремонта — это иск от собственника о возмещении стоимости неосновательного обогащения (ваших же вложений в ремонт) и выселение.

Ввиду сложности и высоких рисков (утрата вложенных средств, судебные иски), настоятельно рекомендую перед началом любых действий по восстановлению квартиры заказать выписку из ЕГРН и получить очную консультацию юриста по жилищным спорам для анализа конкретной ситуации.

26.03.2026, 01:35

Добрый день. Но как заказать выписку, если я не собственник. С 2023 года в выписке не указывают ФИО собственника, защита персональных данных.

Мы заказали платно на 'сторонних сайтах", там указано собственников нет

26.03.2026, 10:46

Заказать можно через нотариуса ,сформулировав основания - для чего вам нужно .В вашем случае - "вы собираетесь обязать собственника надлежаще содержать жилое помещение" - потому что оно разрушается и так и узнаете .

26.03.2026, 10:50

Такой вариант я уже тоже рассматривала. Вчера звонила нотариусу, сказали Ваших слов недостаточно, нужен документ что там всё плохо с квартирой. А кто может дать такое заключение , они не знают 😁. Замкнутый круг получается

26.03.2026, 10:58

Не замкнутый - либо акт должна администрация составить ,либо УК ,либо - оценщик

26.03.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:

По закону выморочное имущество (у которого нет наследников) действительно принадлежит муниципалитету с момента смерти собственника. Но если город десятилетиями не оформляет на него права, не платит коммуналку и не следит за жильем, он проявляет «безхозяйность».

Позиция Верховного Суда: Если орган власти самоустранился от владения квартирой на 15 и более лет, обычный гражданин может забрать её себе по приобретательной давности. Бездействие государства дает вам шанс.

26.03.2026, 04:00

Нестыковка здесь в том, что по закону выморочное имущество (без наследников) действительно переходит государству , но если вы начнете открыто владеть этой квартирой как своей, нести расходы и не скрывать это в течение 15 лет, а собственник так и не объявится, вы сможете через суд признать право собственности в силу приобретательной давности .

26.03.2026, 07:28

Здравствуйте. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учёт орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, вы Анна можете обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Если суд признает право муниципальной собственности, объект считается снятым с учёта в качестве бесхозяйного.

бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим её собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

26.03.2026, 10:54

Что такое выморочное имущество

Выморочное имущество - это имущество наследодателя, которое в предусмотренных законом случаях переходит в собственность РФ, отдельных субъектов РФ или некоторых муниципальных образований. Его наследование является видом наследования по закону (п. 2 ст. 1116, п. 1 ст. 1151 ГК РФ, п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Наследуемое имущество становится выморочным в следующих случаях (п. 1 ст. 1151 ГК РФ):

• нет наследников по закону (за исключением публично-правовых образований) и по завещанию;

• никто из наследников не имеет права наследовать. В общем случае этого права лишаются недостойные наследники. В частности, ими признаются лица, которые своими умышленными противоправными действиями способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию (п. 1 ст. 1117 ГК РФ);

• все наследники отстранены от наследования по суду. Это происходит, если бывший наследник злостно уклонялся от законной обязанности содержать наследодателя (п. 2 ст. 1117 ГК РФ, п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9);

• никто из наследников не принял наследства. До того как имущество станет выморочным, у наследника обычно есть шесть месяцев со дня смерти наследодателя. В этот период он должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или об отказе от него (ст. ст. 1113, 1152, п. п. 1, 2 ст. 1153, п. 1 ст. 1154, п. 1 ст. 1159 ГК РФ, ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате);

• все наследники отказались от наследства и никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

Специальной процедуры признания имущества выморочным нет. Оно приобретает такой статус в упомянутых случаях. Выморочное имущество наследуется в общем порядке.

2. Кто принимает в собственность выморочное имущество

Как правило, недвижимость переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа (далее - муниципальное образование). Оно должно находиться на территории соответствующего муниципального образования.

В таком порядке в собственность этих публично-правовых субъектов переходят (п. 2 ст. 1151 ГК РФ):

• жилые помещения. Они включаются в жилищный фонд социального использования;

26.03.2026, 11:03

Ваш план может сработать только в одном случае: если у квартиры нет собственника в ЕГРН

26.03.2026, 11:22

Здравствуйте, Вам в любом случае необходимо обращаться в администрацию, так как только через нее возможно установить собственника. И только орган местного самоуправления может признать недвижимое имущество бесхозным.

26.03.2026, 11:49

Так получается, что я буду делать их работу за них. Фактически дав им все в руки. Естественно они признают её бесхозной и поставят себе на баланс. А потом выставят на торги и уйдет она "своим" же.

26.03.2026, 13:54

На торги не выставят. Должны будут привести в состояние, пригодное для проживания, и предоставить малоимущим лицам, нуждающимся в жилье.

26.03.2026, 14:10