Какие последствия за просрочку временного ввоза автомобиля с большим объёмом ДВС?
Артур, есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей» при длительной просрочке временного ввоза ТС физическим лицом, или административная ответственность по ст. 16.18. КоАП РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Большой объем двигателя в данном контексте увеличивает размер потенциальных таможенных платежей, что напрямую влияет на квалификацию правонарушения.
Таможенный орган имеет право конфисковать автомобиль (ТС) — это самая распространенная и суровая мера.
Здравствуйте. По умолчанию назначат штраф, но там определённые сроки, таможня их пропускает обычно и штрафы все обжалуются через суд.
Маловероятно. На практике штраф либо конфискация имущества через суд.
Сам факт просрочки не образует уголовной ответственности.
последствия за просрочку временного ввоза автомобиля с большим объёмом ДВС отсутсвуют