Как добиться правильного увольнения по сокращению и выплат от работодателя?
Здравствуйте.
Если напишете заявление по собственному желанию, то потеряете право на все компенсации.
О предстоящем увольнении в связи с сокращением работодатель обязан предупредить не менее чем за 2 месяца до увольнения (ТК РФ). Переведите общение в бумажный формат, при несогласии с действиями вправе обратиться в инспекцию труда и прокуратуру.
Кристина, в таком случае, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Нарушение со стороны работодателя, срок уведомления как минимум 2 мес.
Положены при сокращении выплаты в полном объеме, в течении, выходное пособие.
Жалобу в ГИТ Роструда либо в суд.
Здравствуйте! Не пишите заявление «по собственному». При сокращении обязаны: предупредить минимум за 2 месяца, указать основание увольнения по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ, ознакомить с приказом и выдать расчёт в день увольнения: зарплату, компенсацию отпуска, выходное пособие (ст 178, 180, 84.1, 140 ТК РФ). Для точности скажите: что именно вручили и есть ли письменное уведомление — это поможет точнее оценить ваши права.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу ГИТ