Как получить страховую выплату после ДТП в Яндекс.Такси?
Здравствуйте. Что касается выплат от Яндекс-такси, смотрите условия выплат на их сайте. Мы не знаем условий получения этих выплат, они не предусмотрены законом. Вы получите выплату вреда здоровью от страховой компании ОСАГО "пьяного деда" (наименование страховой компании узнавайте в ГИБДД), но не скоро. Если у нарушителя нет полиса ОСАГО, Вы всё равно получите выплату, но для этого Вам придётся обращаться в Российский Союз Автостраховщиков. ГИБДД по факту причинения вреда здоровью пассажиру возбудило дело об административном правонарушении по ст.12.24 КоАП РФ в отношении водителя - нарушителя Правил дорожного движения (пьяного деда), и назначило административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления сотрудник ГИБДД запросит Вашу мед карту из травмпункта (Вы же там лечитесь?), и назначит судебно-медицинскую экспертизу по определению степени тяжести вреда здоровью. Экспертиза будет идти 2-3 месяца. Если заключением СМЭ будет установлен лёгкий вред здоровью, то Вас, и водителя вызовут в ГИБДД, где будет составлен протокол, а материал направят на рассмотрение в районный суд, где в течение 2-х месяцев рассмотрят дело, и вынесут постановление о наказании. После суда получите копию заключения СМЭ, и две копии постановления: для подачи в страховую компанию, и в суд для взыскания компенсации морального вреда. В страховую компанию нужно будет представить копии больничных листов, и справку 2-НДФЛ о Вашем заработке за год до ДТП для получения утраченного заработка. Если заключением СМЭ вред здоровью не будет установлен, это не препятствует получению страховой выплаты, и обращению в суд для взыскания компенсации морального вреда. Просто вместо постановления суда Вы предоставите определение ГИБДД о прекращении дела об административном правонарушении. Весь этот процесс достаточно долгий, и имеет свои нюансы. Лучше всего Вам заключить договор с юристом, который будет помогать готовить все документы для обращения в страховую компанию, а затем - защитит Ваши интересы в суде. Оплату труда юриста взыщите в суде с ответчика. Будут вопросы, обращайтесь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
«Яндекс.Такси» — это агрегатор. Ответственность за пассажиров несет перевозчик (таксопарк или владелец авто, который вышел на линию через приложение).
у них нет цели помочь вам получить деньги. Их стандартный алгоритм: отправить автоматическую отписку «ожидайте, передали в службу безопасности» или «обратитесь в страховую компанию по номеру полиса». Они ждут, что вы устанете ждать и отстанете.
Вы получите выплаты в 100% случаев, если правильно оформите документы. У вас есть главное преимущество: вызов скорой и ГИБДД. Это железобетонное доказательство факта причинения вреда здоровью.
У пьяного деда была страховка?
Если у виновника есть страховка ОСАГО, обращайтесь к страховщику. Если автограждаеская ответственность не застрахована, взыскивайте материальным и моральный вред в судебном порядке.
Зачем сразу в суд?
И почему Вы считаете, что Вам выплатят прямо вот за два дня?
Если ГАИ все зафиксировало, обращайтесь в СК пьяного деда, прилагайте документы, там и выплатят.
Обычно с этим проблем не возникает
Возмещение ущерба происходит в общем порядке и яндекс.такси Вам помогать ни в чем не будет. Надо ехать в ГАИ, получать документы по этой аварии и обращаться в страховую виновника, выплаты страховой вполне реальны, но не так быстро. В зависимости от ответа страховой и планировать дальше возможность обращения в суд.