Что делать, если попал в ДТП с Яндекс такси без страхового полиса ОСАГО?

18.11.2023 года попал в ДТП с Яндекс такси. ДТП оформили вызвав инспекторов ДПС, но при оформлении выяснилось что у водителя нет страхового полиса ОСАГО. Собственником автомобиля является физическое лицо, далее ИП на которого зарегистрировано Яндекс такси. Обратившись в собственнику о том кто будет возмещать ущерб, был дан ответ что водитель так как у них на руках имеется договор аренды. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Общее правило, отвечает водитель.

Далее нужно смотреть..

Здравствуйте виноват участник дтп

А как же ФЗ 580 вступивший в законную силу 1 сентября 2023 года

Здравствуйте. Можно и солидарно взыскать.

Дмитрий доброго вечера,

Правомерно, ущерб будет возмещать водитель, с другой стороны вопрос почему авто незастрахована, инспектор ДПС обязан был выписать протокол на компанию.

Обратитесь к любому адвокату или юристу специализирующимся на данной отрасли права, на данном сайте, как вариант и получите высококвалифицированную юридическую помощь.

Да, правомерно. Нужно читать договор аренды, в нём прописана материальная ответственность арендатора по возмещению ущерба от ДТП.

Отвечает собственник, если в договоре аренды не прописана обязанность страхования. 2 недели назад выигрывал такой суд.