LSN Messenger
Красноярск, 26.03.2026, 13:21

Аренда квартиры с недееспособным собственником

Вопрос №24939064 из г. Красноярск
опубликован 26.03.2026, 13:21
Добрый день! Есть 4-х комнатная квартира, принадлежащая в равных долях двум собственникам. Один из собственников недееспособный, находится в государственном интернате более 10-ти лет. Все это время все коммунальные платежи за данную квартиру оплачивает второй собственник. Второй собственник хочет сдать две комнаты в этой квартире в аренду, чтобы хоть как-то компенсировать квартплату. Должен ли он получить разрешение на это органов опеки? Обязан ли часть арендной платы перечислять на счет второго (недееспособного) собственника либо на счет интерната, где тот проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

У любого недееспособного есть официальный опекун. Если опекуном является второй собственник, то может сдавать жильё и из этих денег оплачивать коммунальные услуги.

Но, если опекуном является интернат, в котором этот собственник находится более 10-ти лет, то только с согласия его руководства. Зато, в этом случае, можете взыскать всю квартплату с интерната, поскольку вносить платежи за квартиру, должен был он, из получаемой им пенсии инвалида.

26.03.2026, 14:51
Оценка автора вопроса:
То есть требуется согласие руководства интерната, а не согласие органа опеки? А может человек находится в государственном интернате, но при этом быть под опекой у частного лица?

Человек может находится в государственном интернате, но при этом быть под опекой у частного лица. Тогда, все вопросы решайте с этим опекуном.

26.03.2026, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Да, нужно согласие законного представителя недееспособного и предварительное разрешение органа опеки: распоряжение общим имуществом — по согласию всех сособственников (ст. 246 ГК РФ), сдача доли подопечного внаем — только с разрешения опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 Закона №48-ФЗ). Доход в части его доли идет подопечному, не интернату

26.03.2026, 13:24

Доля недееспособного внаем вроде как не сдается. Квартира в долевой собственности, по 1/2 доли. А кто в данном случае должен оплачивать расходы по коммунальным платежам за недееспособного?

26.03.2026, 13:26

Опекун должен оплачивать

26.03.2026, 13:28

Опекун, получающий пенсию недееспособного.

26.03.2026, 14:52

Обязательно ли разрешение органов опеки?

а, обязательно. Это прямо установлено законом.

Согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по сдаче внаем (в аренду) имущества подопечного. Аналогичное правило применяется к сделкам, совершаемым родителями в отношении имущества несовершеннолетних детей.

Поскольку в данном случае:

один из собственников является недееспособным;

его интересы представляет опекун (или законный представитель, если он не назначен, то им является второй собственник как родитель/близкий родственник?);

сдача в аренду части квартиры (даже если это доля, а не конкретные комнаты) уменьшает имущество подопечного, так как создает обременение и ограничивает его право пользования.

Конституционный Суд РФ в Постановлении № 13-П от 08.06.2010 г. также подтвердил, что порядок распоряжения имуществом подопечного (включая сдачу в аренду) требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

бязан ли второй собственник перечислять часть арендной платы на счет недееспособного?

Да, обязан, так как арендная плата является доходом от использования общего имущества.

Поскольку квартира находится в равных долях (по 1/2), арендная плата за сдачу двух комнат должна распределяться пропорционально долям в праве собственности. То есть 1/2 арендной платы причитается недееспособному собственнику.

Согласно пункту 1 статьи 37 ГК РФ, опекун (или иное лицо, распоряжающееся имуществом подопечного) обязан использовать доходы подопечного исключительно в его интересах. Эти доходы (включая арендную плату) должны зачисляться на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном.

Куда перечислять:

Если у недееспособного есть опекун, деньги перечисляются на номинальный счет, который открыт для этих целей (о нем нужно уточнить у опекуна или в органах опеки).

Если опекун не назначен (что маловероятно, так как недееспособный находится в интернате более 10 лет), то органы опеки сами должны определить порядок управления его имуществом.

НУЖНА ПОМОЩЬ ПИШИТЕ

26.03.2026, 13:27

Добрый день! Согласно ст. 247 ГК, пользование квартирой, в том числе сдача ее в аренду, осуществляется с согласия всех собственников, либо по судебному решению. В силу ст. 37 ГК, сделки с имуществом опекаемых лиц возможны только с согласия органа опеки. Так что формально да, второму собственнику необходимо получить согласие органа опеки и перечислять половину доходов от аренды (за вычетом половины расходов на коммуналку) на спецсчет опекаемого лица. Однако на практике это не очень распространено, так как такие вещи особо никто не контролирует, так что просто сдавайте квартиру неофициально и все.

26.03.2026, 13:27

Ситуация усугбляется тем, что собственники не являются близкими родственниками. Связи собственник с интернатом, где находится недееспособный не имеет, да и никакой информации там ему не представляют, мотивируя как раз тем, что они не родственники. Часть арендной платы представители интерната получать хотят, но вопрос о расходах на коммуналку даже обсуждать не хотят. Совершенно не понятно, как решить этот вопрос? Тем более, что арендная плата за 1/2 квартиры почти равна оплате за коммуналку.

26.03.2026, 13:37

Потребуется согласие интерната и органа опеки.

26.03.2026, 13:28

Должен ли он получить разрешение на это органов опеки?

Да, в данной ситуации требуется согласие органов опеки.

Обязан ли часть арендной платы перечислять на счет второго (недееспособного) собственника либо на счет интерната, где тот проживает.

Тут смотря как сдаете квартиру, полностью или часть.

Если полностью, то оплата за квартиру распределяется пропорционально долям, если оное не согласовали стороны.

26.03.2026, 13:34

Квартира сдается не полностью, только 1/2 доли

26.03.2026, 13:38

значит оплата за аренду только Ваша.

26.03.2026, 13:40

Так Вы не имеете права сдавать часть квартиры, без согласия второго собственника. В данном случае, без согласия его опекуна. Поскольку именно опекун несёт ответственность за сохранность имущества опекаемого.

27.03.2026, 15:24

Да, требуется согласие органов опеки и перечисление доли дохода.

26.03.2026, 13:37

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

27.03.2026, 07:08