LSN Messenger
Симферополь, 26.03.2026, 14:54

Почему в выписке не указан второй собственник 1/2 квартиры?

Вопрос №24939151 из г. Симферополь
опубликован 26.03.2026, 14:54
Здравствуйте. Получил выписку. В ней указан что я правообладатель один на квартиру 2 к. Но я согласно наследству правообладатель 1/2 квартиры что и указано внизу выписки. Почему в выписке не указывают второго правообладателя или муниципалитет или еще кто то? Я хочу продать свою часть а при продаже у меня спросят а второй кто правообладатель а 1/2 а я знать не знаю. Знаю только то что второй не оформляет свою 1/2 10 лет и не собирается оформлять так как все сроки вступления он пропустил и не жил там
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Потому и не указывают второго правообладателя, что право на 1/2 часть не оформлено в соответствии со ст. 131 ГК. Для продажи вашей доли Вам придется помучиться, так как действительно, нотариус потребует уведомления второго собственника о предстоящей продаже в соответствии со ст. 250 ГК. Тут можно посоветовать либо выделить вашу долю в отдельное помещение через суд, если это возможно технически, либо попробовать получить у администрации отказ от преимущественного права покупки.

Если остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

26.03.2026, 15:00
Оценка автора вопроса:

Второй правообладатель не зарегистрирован - в выписке он не отображается.

26.03.2026, 14:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

если не вступали в наследство на 2 половину, то должно быть выморочным. Но и администрация могла не предпринимать действий по выморочному.

Вариант дождаться 15 лет и подать иск на эту 1/2 по ст. 234 ГК РФ

Непрерывное владение — 15 лет без перерывов

Добросовестность — вы не знали и не должны были знать о незаконности владения

Открытость — вы не скрывали факт владения

Фактическое отношение — как к своему собственному имуществу

26.03.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

26.03.2026, 15:03
Оценка автора вопроса:

Ваша выписка из ЕГРН будет содержать информацию только о вас как о правообладателе, если второй собственник не зарегистрировал свои права.

Чтобы уточнить информацию, можно обратиться в Росреестр или МФЦ. Для этого нужно написать заявление о том, чтобы объект поставили на учёт. Основания для заявления — выписка из ЕГРН и документ, подтверждающий личность и право владения квартирой.

26.03.2026, 15:12
Оценка автора вопроса:

А на учет зачем?

26.03.2026, 15:17

Здравствуйте! В выписке не указан второй собственник, потому что он просто не зарегистрировал своё право в Росреестре (хотя фактически оно у него есть), и сейчас его доля формально висит в воздухе — это не значит, что её нет, но продать свою половину вы сможете только после того, как официально уведомите этого неизвестного сособственника о продаже через нотариуса или суд, иначе сделку признают недействительной.

26.03.2026, 15:19

Если вы являетесь собственником доли, вы можете заказать выписку из ЕГРН, где будут указаны данные всех правообладателей. Это можно сделать через портал «Госуслуги» или в МФЦ

26.03.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:

Закажите расширенную выписку из ЕГРН (не обычную, а с данными о правообладателях за период). Это поможет точно понять: умер ли второй наследник, числится ли он где-то прописанным, или доля уже перешла в муниципальную собственность.

Сходите на консультацию к нотариусу, который вел наследственное дело (если знаете). Нотариус скажет, заводилось ли дело, пропущены ли сроки.

Рассмотрите вариант с судом. Скорее всего, по вашей ситуации самый чистый и юридически грамотный способ продать квартиру без дисконта — это обратиться в суд для признания права собственности на вторую долю за вами. Поскольку второй наследник 10 лет «молчит», суд, скорее всего, встанет на вашу сторону.

Важно: Ваш статус «один правообладатель на квартиру» в шапке выписки не означает, что вы владеете всей квартирой. Это лишь техническая оплошность программного обеспечения Росреестра, когда они «привязывают» квартиру к вам, как к единственному зарегистрированному собственнику. Для сделки купли-продажи юристы будут смотреть на раздел «Сведения о правах» и наличие обременений.

26.03.2026, 15:39
Оценка автора вопроса: