Как лишить выплат записанного в паспорте отца погибшего на СВО?
Здравствуйте.
Примите соболезнования. Да, можно попытаться лишить мужчину, записанного в паспорте отцом, права на выплаты за погибшего брата, если он не участвовал в его жизни и не является биологическим отцом. Это возможно через суд, ключевым фактором является то, то он не участвовал в жизни Вашего брата.
Только через суд, увы.
С уважением.
Да возможно. Для этого необходимо:
Обратиться в суд с иском о лишении мужчины права на выплаты.
Доказать факт уклонения от исполнения родительских обязанностей. В качестве доказательств могут быть представлены:
справка от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам (даже если исполнительное производство уже закрыто, сведения можно запросить в архиве);
показания свидетелей (родственников, соседей, учителей), которые подтвердят отсутствие контакта между «отцом» и братом;
документы из поликлиник и школ, где в анкетах в графе «отец» стоит прочерк или указаны другие лица;
доказательства отсутствия общения: отсутствие переписок, звонков, совместных фото за многие годы.
Да, провести ДНК-тест после похорон возможно, но это сложная процедура, которая требует судебного решения и согласия родственников умершего.
Можно и нужно лишить в судебном порядке, доказав, что тот не участвовал в жизни сына никоим образом. Никакой тест ДНК не нужен.
Обратитесь в суд, признайте недостойным получателем выплат
Подобное возможно в судебном порядке. Нужны будут доказательства отсутствия родительского участия в жизни ребёнка с его стороны
и решать в судебном порядке