Как добиться расследования гибели сына на СВО по вине командиров?

Здравствуйте! Буду кратка. У меня погиб сын и его подразделение на СВО по вине преступной халатности командиров. У меня есть документы их грубых нарушений, видео гибели сына, свидетельские показания родственников погибших. Мои обращения во все военные инстанции - лишь отписки. Записаться на приём к Бастрыкину А. И. в Следственный комитет не удаётся. Писала и Главнокомандующему ВС России Путину В. В. Помогите мне защитить права военнослужащих! Неужели нужно подключать СМИ или объявлять акцию протеста, чтоб тебя услышали?
Лучший ответ

Уважаемая заявительница, выражаю искренние соболезнования в связи с гибелью вашего сына. Ваша ситуация требует комплексного юридического подхода. Разберём её по пунктам.

1. Правовая основа: Гибель военнослужащего при исполнении обязанностей регулируется Уголовным кодексом РФ (ст. 351 — нарушение правил обращения с оружием, ст. 293 — халатность) и Федеральным законом «О статусе военнослужащих». При наличии доказательств халатности командиров возможно возбуждение уголовного дела.

2. Ваши действия (уже предпринятые):

- Сбор документов, видео, свидетельских показаний — это критически важно.

- Обращения в военные инстанции — стандартный путь, но, как вы отметили, часто неэффективный.

- Попытка записи к председателю Следственного комитета А. И. Бастрыкину — логичный шаг, но доступ ограничен.

- Обращение к Верховному Главнокомандующему — имеет символический вес, но редко приводит к оперативному расследованию.

3. Рекомендуемые дальнейшие шаги:

- Письменное обращение в Следственный комитет РФ через официальный сайт или почту с приложением всех доказательств. Укажите, что предыдущие обращения игнорировались.

- Обращение в Военную прокуратуру — она надзирает за соблюдением законов в Вооружённых Силах. Подача жалобы с копиями документов может ускорить проверку.

- Заявление в Генеральную прокуратуру РФ — как вышестоящий орган над Военной прокуратурой.

- Использование ресурса «Госуслуги» для жалоб в правоохранительные органы — иногда это формализует процесс.

- Консультация с юристом, специализирующимся на военном праве — он поможет грамотно составить документы и выбрать тактику.

4. Относительно СМИ и акций протеста:

- Привлечение СМИ может создать общественный резонанс и давление на органы, но это рискованно: возможны ответные действия или искажение информации.

- Акции протеста требуют соблюдения закона о митингах (уведомление властей и т.д.) и могут привести к административной ответственности, если нарушены правила.

- Альтернатива: обращение в правозащитные организации (например, «Комитет солдатских матерей»), которые имеют опыт в подобных делах и могут помочь с медийным сопровождением.

5. Краткое резюме: Ваша ситуация — серьёзное нарушение прав военнослужащего. У вас есть доказательства, что усиливает вашу позицию. Системный подход через письменные обращения в Следственный комитет и Военную прокуратуру, с привлечением юриста, более эффективен, чем спонтанные публичные действия. Помните, что расследование таких дел может занять время из-за бюрократических процедур.

Рекомендация: Обратитесь к юристу для подготовки официальных заявлений и представительства в органах. Это повысит шансы на объективное расследование. Удачи в отстаивании прав вашего сына и других военнослужащих.

Обращайтесь в военную прокуратуру и в

Следственный комитет

К сожалению, мне ничем не помогли.

Здравствуйте. Перспектива нулевая.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

Ситуация спорная, вы военная!? Как вы определили что именно преступная халатность? Знакомы с тактиками ведения боевых действий? С данными разведки? Все не так просто как может показаться, ситуации разные бывают, пикеты могут привести к административным штрафам, интернет приемная Быстрыкина как и Белоусова работает