LSN Messenger
Хабаровск, 27.03.2026, 08:17

Вернут ли аванс за квартиру без предварительного договора?

Вопрос №24939711 из г. Хабаровск
опубликован 27.03.2026, 08:17
Здравствуйте подскажите внесла аванс по квартире предварительный договор не делали подписали авансовое соглашение квартиру брать передумала вернут ли мне деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у вас именно аванс, а не задаток, деньги обычно подлежат возврату: при сомнениях сумму считают авансом, п. 3 ст. 380 ГК РФ. Задаток может не вернуться только при прямом соглашении о задатке и вине покупателя, ст. 381 ГК РФ. Для точного вывода скажите, как названа сумма в соглашении и есть ли условие о невозврате — по этому можно дать точный ответ.

27.03.2026, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Аванс не возвращается.

27.03.2026, 08:22

Неужели?

27.03.2026, 08:27

Добрый день.Почитайте,что написано об этом в авансовом соглашении. А вообще Аванс — это термин, который не закреплен законом, но встречается на деле достаточно часто. ПО сути, аванс — это предоплата по договору купли-продажи. Следовательно, аванс нужно вернуть в полном объеме, если сделка не состоитися по вине любой из сторон: покупателя или продавца.

27.03.2026, 08:27

Передайте Ваше соглашение юристу на изучение, наверняка там указаны права и обязанности сторон на случай, если покупатель передумал.

27.03.2026, 08:25

По закону аванс обязаны вернуть.

27.03.2026, 09:33