В какой срок можно обжаловать решение суда по гражданскому делу?
В течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме (т.е. полного, мотивированного решения).
Здравствуйте, Слава. В течение месяца.
Здравствуйте!
По общему правилу апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по гражданскому делу можно подать в течение одного месяца со дня, когда суд принял решение в окончательной форме (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ).
Решение вынесено в общем порядке или в порядке упрощённого производства? Решение обычное или заочное ?
По общему правилу обжалуется решение в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме (т.е. полного, мотивированного решения).
В тексте решения срок и порядок обжалования указан.
Здравствуйте, в течении месяца со дня принятия решения суда. С уважением! ☘
Слава, в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме
Поправлю коллег: месяц - это срок на обжалование мотивированных решений.
Если у Вас в рамках упрощенного производства судья просто издал резолютивную часть решения, то у Вас есть срок на активные действия - 15 дней, и если в этот срок не подать жалобу, то всё.
В силу ст.321 ГПК РФ
1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Но срок всегда можно восстановить
И в восстановлении срока всегда могут отказать при отсутствии доказательств уважительных причин пропуска срока
Строго говоря, срок месяц от даты, которую суд укажет как дату принятия решения в мотивированной форме. Но на практике, поскольку судья фактически может написать любую дату и в итоге Вы рискуете пропустить срок, а восстанавливать его тяжело, то большинство обычных граждан и юристов не ждут мотивированного решения. Они просто подают в суд краткую жалобу, специально без доводов жалобы, без оплаты пошлины, не посылая копию жалобы другим участникам дела.
Подавайте краткую апелляционную жалобу в срок не позднее (но лучше и не раньше) месяца от даты заседания суда, в котором принято решение суда.
Потом суд даст Вам разумный срок на подачу полной апелляционной жалобы.
Если у Вас не обычное решение по гражданскому делу, а заочное или в упрощенном порядке принятое, или решение мирового судьи, то сроки другие.
Вы почитайте решение суда. Там всё написано. По общему правилу - это один месяц с даты изготовления мотивированного решения суда. Но в разных производствах есть свои требования.