LSN Messenger
Казань, 27.03.2026, 09:24

В какой срок можно обжаловать решение суда по гражданскому делу?

Вопрос №24939772 из г. Казань
опубликован 27.03.2026, 09:24
В течение какого времени могут обжаловать решение суда по гражданскому делу
Лучший ответ
Рекомендуется

В течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме (т.е. полного, мотивированного решения).

27.03.2026, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Слава. В течение месяца.

27.03.2026, 09:25

Здравствуйте!

По общему правилу апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции по гражданскому делу можно подать в течение одного месяца со дня, когда суд принял решение в окончательной форме (ч. 1 ст. 321 ГПК РФ).

27.03.2026, 10:01

Решение вынесено в общем порядке или в порядке упрощённого производства? Решение обычное или заочное ?

27.03.2026, 09:26

По общему правилу обжалуется решение в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме (т.е. полного, мотивированного решения).

В тексте решения срок и порядок обжалования указан.

27.03.2026, 09:27

Здравствуйте, в течении месяца со дня принятия решения суда. С уважением! ☘

27.03.2026, 09:26

Слава, в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме

27.03.2026, 09:28

Поправлю коллег: месяц - это срок на обжалование мотивированных решений.

Если у Вас в рамках упрощенного производства судья просто издал резолютивную часть решения, то у Вас есть срок на активные действия - 15 дней, и если в этот срок не подать жалобу, то всё.

27.03.2026, 09:30

В силу ст.321 ГПК РФ

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Но срок всегда можно восстановить

27.03.2026, 09:31

И в восстановлении срока всегда могут отказать при отсутствии доказательств уважительных причин пропуска срока

27.03.2026, 11:03

Строго говоря, срок месяц от даты, которую суд укажет как дату принятия решения в мотивированной форме. Но на практике, поскольку судья фактически может написать любую дату и в итоге Вы рискуете пропустить срок, а восстанавливать его тяжело, то большинство обычных граждан и юристов не ждут мотивированного решения. Они просто подают в суд краткую жалобу, специально без доводов жалобы, без оплаты пошлины, не посылая копию жалобы другим участникам дела.

Подавайте краткую апелляционную жалобу в срок не позднее (но лучше и не раньше) месяца от даты заседания суда, в котором принято решение суда.

Потом суд даст Вам разумный срок на подачу полной апелляционной жалобы.

Если у Вас не обычное решение по гражданскому делу, а заочное или в упрощенном порядке принятое, или решение мирового судьи, то сроки другие.

27.03.2026, 11:10

Вы почитайте решение суда. Там всё написано. По общему правилу - это один месяц с даты изготовления мотивированного решения суда. Но в разных производствах есть свои требования.

27.03.2026, 11:42