LSN Messenger
Симферополь, 27.03.2026, 11:25

Как оспорить налог при продаже дома без документов с 2016 года?

Вопрос №24939846 из г. Симферополь
опубликован 27.03.2026, 11:25
Здравствуйте, у меня сложная ситуация сложилась с налоговой, службой. В 2016 году, я и муж переехали в Крым на ПМЖ. Уже на второй день приобрели земельный участок, и дом в садовом товариществе, но без документов к сожалению. Конечно, мы понимали все риски. Продавец написала расписку на копии своего паспорта, где расписался и муж. Другого варианта у нас просто не было. У продавца была членская книжка и все. Нас устроила цена дома и земельного участка. На тот момент, ни у кого не было документов на земельные участки и дома. Потому как, само товарищество не сделало общее межевание земли (ЗОП). 4 года мы жили без регистрации, и без правоустанавливающих документов на недвижимые объекты. Но, ранее я приезжала в Крым (еще при Украине) в 2013 году, и тогда чтобы подстраховаться, несколько садоводов из кооператива оформили технические паспорта на садовые дома, что и мы сделали. Технический паспорт оформлен украинского образца на украинском языке. (В дальнейшем я сделала перевод на русский язык нотариально.) Позже в 2018 году поставила садовый дом на учет в ЕГРН, в выписке есть отметка объект "раннее учтённый", и отметка об отсутствии зарегистрированных прав. Но стоит адрес объекта и все характеристики дома, и то,что площадь дома указана на основании технического паспорта. Оформление общего межевания земли (ЗОП) начали с 2018 года. В 2019 года садоводство получает Постановление от Администрации Сакского района республики Крым " Об утверждении проекта межевания территории СПК расположенного на территории сельского поселения республики Крым. Позже было проведено внеочередное собрание членов СПК " Утверждение распределения земельных участков между гражданами членами СПК, согласно проекта межевания территории утвержденного Постановления Администрации Сакского района. После каждый садовод произвел кадастровые работы по своему земельному участку. Получили документы и ппередали в МИЗО г. Симферополь. Через 2 мес я получила выписку ЕГРН о том, что мой зем. участок. Поставлен гос. и кад. учет, и гос. регистрация права собственности за респ. Крым, и присвоен кад.№. только через 6 мес. после всех волокит, получила ПРИКАЗ из МИЗО " О предоставлении зем. участок. Бесплатно в собственность ". Позже уже и дом оформила в собственность. Все документы правоустанавливающие с 2020 года. В 2023 году мы продаем дом, и на вырученные деньги строим другой дом в другом садовом товариществе. А в 2024 году, ФНС выставляет требования оплатить налог от продажи недвижимости. В свою защиту, я предоставила в ФНС все документы которые у меня на руках. И о том, что дом считается как ранее учтённый. Но ФНС не принимает ни один документ предоставленный мною. Ссылается на ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ от 11. 08.2014 г.№264. Я объясняла инспектору ФНС, что это постановление мне не подходит помоим документам. Но все тщетно. ФНС вынесла решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Я обращалась в головной офис ФНС г. Симферополь, и там приходят отписки. По факту я владела и пользовалась недвижимостью с 2016 года, на что есть все квитанции об оплате всех услуг. Оплата и вступительного взноса, членских взносов, целевых взносов электроэнергии. Переписка с ФНС вот уже 2 года ведётся. И нет результата в положительном направлении. Я решила подать в Суд исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости с момента фактического владения. Я так понимаю, что идёт наличие спора о праве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Элла! Прикрепляйтесь к юристу и "раскручивайте" своё дело методично и грамотно.

27.03.2026, 11:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Элла, решайте вопрос в судебном порядке

27.03.2026, 11:28

Уточню. Что когда мы пошли регистрироваться , делать отметку в паспорте, то мне как собственнику вменили штраф за то что долгое время я не имела регистрации, и я его оспорила. Есть решение Сакского Суда.

от 3020 года. где написано что лицом административного органа не были приняты во внимание все обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного дела, в том числе те обстоятельства, что она самостоятельно сообщила правоохранительным органам о факте проживания ее длительное время без регистрации по месту пребывания, наличие объективных причин, препятствующих современной регистрации ее по месту пребывания, а кроме того полагает, что при вынесении обжалуемого постановления и назначении, наказания в виде штрафа не были учтены данные о ее личности, являющейся пенсионером.

27.03.2026, 11:32

Вы не правы... Пустая трата денег и времени

27.03.2026, 11:40

Юрист уже работает.

31.03.2026, 12:08

Пустая трата времени. и денег. Штрафы и пени еще накапают... Мало того судебные расходы

31.03.2026, 12:15

Элла! Для целей налогообложения срок нахождения недвижимости в собственности, определяется с даты государственной регистрации права собственности на нее. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 2, п. 3 ст. 223 ГК РФ).

Когда Вы начали фактически пользоваться этими объектами недвижимости в данном случае значения не имеет.

Вам нужно было заполнить декларацию на следующий год после регистрации права собственности (до 1 мая), и с целью уменьшения суммы налога указать в ней применение налогового вычета (1 млн. руб.).

27.03.2026, 11:50

Юрист уже работает

31.03.2026, 12:09

Здравствуйте, Элла.

Если дом жилой и на момент продажи это было единственное жилье, Вы им владели 3 года - минимальный срок владения 3 года. Тогда можно оспорить решение налогового органа.

По Вашему вопросу не видно эти данные.

27.03.2026, 15:41