Покупатель недвижимости умер не оплатив договор после регистрации. Что делать Продавцу?
Направить претензию наследодателям об оплате долга умершего или о расторжении договора в виду не оплаты.. Потом иск в суд..
Здравствуйте!
Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят не только имущество, но и имущественные права и обязанности наследодателя. Это означает, что обязательства по договору купли-продажи переходят к наследникам покупателя, если они приняли наследство.
Вам как продавцу, необходимо выполнить следующие действия:
1. Выяснить, кто является наследником.
2. Проверить, приняли ли наследство.
3. Направить письменное требование к наследникам о выполнении обязательств по договору.
4. В случае отказа о выполнении обязательств или игнорирования, можно подать иск в суд.
А иск в суд о расторжении договора и возврате имущества или о признании недействительным?Наследники несовершеннолетние дети, в том числе общие Покупателя и Продавца, они не будут ничего оплачивать.
В этом случае видимо о расторжении договора, раз оплаты не будет.
Отсутствие оплаты - основание для расторженич
В таком случае необходимо подать иск в суд о ничтожности договора купли-продажи и акта приёма-передачи.
Оспаривать через суд данную сделку. т.к. она безденежная.
Здравствуйте. Вам надо написать претензию и подать иск в суд.
Добрый день!
В соответствии со статьями 1112 и 1175 Гражданского кодекса РФ, смерть Покупателя не прекращает его обязательств по оплате переданного ему недвижимого имущества, поскольку данная обязанность неразрывно связана с личностью наследодателя и входит в состав наследственной массы . В связи с тем, что право собственности на участок перешло к Покупателю, а акт приема-передачи подписан, его наследники, принявшие наследство, становятся солидарными должниками перед Вами .
Вы вправе предъявить требование о взыскании суммы долга по договору к наследникам умершего в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества . Для реализации данного права рекомендуется установить нотариуса, ведущего наследственное дело, и направить претензию наследникам либо обратиться в суд с иском.
Кто в наследство вступит тот и доплатит. Не переживайте
Ахмэт, поскольку вы пишите с грамматическими ошибками - не в этой теме, в других и позволяете себе обращаться к пользовтаелям на "ты", пожалуйста, выложите скриншот или фото документа, подтверждающего получение вами высшего юридического образования.
Вы займитесь своим мужем. Ваши семейные проблемы сюда не заносите. Я отвечаю другому клиенту. Жаль конечно, что семейная жизнь такая, но на мне не нужно отыгрываться. Не я являюсь вашим мужем)
Ахмэт, в этом сообщении вы также допустили пунктуационные ошибки.
Вы даже не поняли, что мы с мужем живём вместе и у нас всё хорошо, а алиментное соглашение как способ защитить доход.
Почему вы отказываетесь опубликовать в вашем же профиле фото вашего диплома о высшем юридическом образовании?
Из ваших грамматических, синтаксических и пунктуационных ошибок за программу средней школы мне лично все понятно какой вы юрист.
Спасибо за комплимент)))
Если я должен кому то отчитываться или утверждать правоту вообще, то вы будете последним человеком. Так что успокойтесь)) займитесь семейной жизнью, наладьте. За спиной мужа не ищине как обыграть его. Это не красиво со стороны жены)))
Ахмэт, опубликуйте ваш диплом об образовании в вашем профиле. В чём проблема?
Вы же пишите с ошибками за программу по русскому языку за 8 класс!
Что ко мне прицепились🤣. Мужем займитесь, покажите ему свидетельство о браке и Ваше отношение, вопросы ваши юристам про него. У меня все хорошо, не переживайте. Вы своей жизнью займитесь.
в наследство вступают несовершеннолетние дети, в том числе и Продавца) они не оплатят точно
Марьям, иск выиграть можно. Только с теми, кто вступит в наследство. Другого варианта к сожалению не вижу.
У Вас хорошие шансы выиграть иск у наследников, которые примут наследство
Примут
Здравствуйте Марьям, Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Это означает, что обязательства покупателя по договору купли-продажи переходят к его наследникам, если они примут наследство.
Пункт 62 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №22 от 29 апреля 2010 года разъясняет, что обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.
Однако в вашем случае ситуация обратная умер покупатель, а не продавец. Это значит, что наследники покупателя наследуют не только его имущество, но и его обязательства, в том числе по оплате участка.
Рекомендую следующий алгоритм действий
Выяснить, кто является наследниками покупателя. Нужно установить круг лиц, которые могут претендовать на наследство. Наследниками могут быть родственники по закону (дети, родители, супруг и т. д.) или лица, указанные в завещании.
Обратиться к наследникам с претензией о выплате долга. В претензии следует указать сумму, которая должна была быть передана по договору, сослаться на условия договора и потребовать исполнения обязательства. Иногда наследники погашают долги умершего добровольно, поскольку это свидетельствует о фактическом принятии наследства.
Если наследники отказываются платить или игнорируют претензию, подать иск в суд. Иск можно подавать только после того, как наследники приняли наследство. О принятии наследства говорит, в частности, подача нотариусу заявления о его принятии, несение расходов на содержание наследственного имущества, оплата части долгов наследодателя или вселение в принадлежавшее ему жильё.
В исковом заявлении нужно требовать взыскания долга с наследников в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Согласно статье 1175 ГК РФ, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного им имущества. Если стоимости унаследованного имущества не хватает для покрытия задолженности, наследник не обязан отвечать своим личным имуществом.
Проценты за неисполнение денежного обязательства (по статье 395 ГК РФ) начисляются за период до открытия наследства, а после открытия наследства — только по истечении времени, необходимого для принятия наследства (то есть после получения свидетельства о праве на наследство или решения суда, подтверждающего право на наследство).
Учесть срок исковой давности. Он составляет три года и исчисляется не с момента смерти наследодателя, а со дня, когда долг должен был быть возвращён
Возможны иные варианты действий
Алгоритм действий можно будет разработать только после всестороннего изучения ситуации. О многих юридически важных моментах вы не написали
Обязанности по ДКП переходят к наследникам.
Обращайтесь к любому нотариусу. Выясните круг наследников и требуйте исполнения денежных обязательств.
В случае отказа Обращайтесь в суд.
С наследниками решать
Здравствуйте!
На выбор два варианта - иск о взыскании задолженности по договору или о расторжении договора.
В обоих случаях ответчиками будут наследники.
Обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, поскольку существенное условие договора (оплата предмета договора) не выполнено.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.