Как пересчитать долг за отопление в пустующей государственной квартире?

Здравствуйте. Возможно ли пересчитать сумму долга по отоплению ЖКХ. В данной квартире у которой долг, никто не живёт, собственника нет, но прописаны 2 человека. Квартира принадлежит государству. Один из жильцов вообще выписался и прописан в другом месте. Но квитанция за отопление продолжает приходить на 2 человека каждый месяц. Звонил в компанию теплосети. Сказали, не важно живёт кто или нет, дом отапливается. Долг погасить можно только полностью. Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте.

Все зарегистрированные лица обязаны оплачивать коммунальные услуги. Отопление рассчитывается не по количеству человек, а от площади. То, что Вы там не живёте, значения не имеет, услуга предоставляется в любом случае.

При этом новый долг не начисляется на выписавшегося жильца.

Ждите обращения исполнителя в суд. Судебный приказ можно будет отменить, в исковом производстве подать возражения, заявить о пропуске срока исковой давности (при наличии).

С уважением.

Максим, в любом случае, обязаны отопление оплачивать

что значит СОБСТВЕННИКА нет? самострой? тогда всех на улицу

Квартира по найму была, потом выдали другую, перешли и прописались туда

Пересчитать именно плату за отопление только потому, что в квартире никто не живет, нельзя. Отопление в многоквартирном доме начисляется не по числу зарегистрированных, а по площади помещения либо по показаниям приборов учета, а перерасчет из-за временного отсутствия на отопление по общему правилу не распространяется. Поэтому сама по себе выписка одного человека на сумму за отопление не влияет.

Вам нужно подать письменное заявление не о “списании всего долга”, а о выдаче подробного расчета и корректировке лицевого счета по тем услугам, которые зависят от количества проживающих, если после выписки человека начисления там остались. Если в квитанции именно отопление считают “на 2 человек”, требуйте письменное обоснование расчета и дальше жалуйтесь в Госжилинспекцию или идите в суд с требованием о перерасчете как ошибочного начисления. Если теплосеть или наймодатель пойдут взыскивать старый долг через суд, можно заявить о пропуске 3-летнего срока исковой давности по каждому ежемесячному платежу отдельно.

Здравствуйте. Закон на стороне теплосетей.