Как пересчитать долг за отопление в пустующей государственной квартире?
Здравствуйте.
Все зарегистрированные лица обязаны оплачивать коммунальные услуги. Отопление рассчитывается не по количеству человек, а от площади. То, что Вы там не живёте, значения не имеет, услуга предоставляется в любом случае.
При этом новый долг не начисляется на выписавшегося жильца.
Ждите обращения исполнителя в суд. Судебный приказ можно будет отменить, в исковом производстве подать возражения, заявить о пропуске срока исковой давности (при наличии).
С уважением.
Максим, в любом случае, обязаны отопление оплачивать
что значит СОБСТВЕННИКА нет? самострой? тогда всех на улицу
Квартира по найму была, потом выдали другую, перешли и прописались туда
Пересчитать именно плату за отопление только потому, что в квартире никто не живет, нельзя. Отопление в многоквартирном доме начисляется не по числу зарегистрированных, а по площади помещения либо по показаниям приборов учета, а перерасчет из-за временного отсутствия на отопление по общему правилу не распространяется. Поэтому сама по себе выписка одного человека на сумму за отопление не влияет.
Вам нужно подать письменное заявление не о “списании всего долга”, а о выдаче подробного расчета и корректировке лицевого счета по тем услугам, которые зависят от количества проживающих, если после выписки человека начисления там остались. Если в квитанции именно отопление считают “на 2 человек”, требуйте письменное обоснование расчета и дальше жалуйтесь в Госжилинспекцию или идите в суд с требованием о перерасчете как ошибочного начисления. Если теплосеть или наймодатель пойдут взыскивать старый долг через суд, можно заявить о пропуске 3-летнего срока исковой давности по каждому ежемесячному платежу отдельно.
Здравствуйте. Закон на стороне теплосетей.
Отопление начисляется на площадь, а не на количество прописанных жильцов.
Платить. Или от квартиры отказаться
Если в квартире зарегистрированы люди, то они и должны всё оплачивать. Отопление начисляется с площади квартиры.
Платит тот, кто там зарегистрирован. Не важно, проживает или нет