Что делать при одностороннем расторжении лизинга и удержании авто?
Подать заявление в полицию о привлечении виновных за самоуправство по статье 19.3 КоАП РФ.
Направить уведомления о подписании соглашения о расчёте сальдо взаимных обязательств.
Потом подать исковое заявление в суд
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, обращайтесь лично. проконсультируем, мы не имеет права себя рекламировать. С уважением! ☘
Мало информации, чтобы вам помочь.
Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте в личные сообщения. Личные консультации - платные по общему правилу.
Самореклама запрещена на сайте для юристов.
Да, в такой ситуации нужно действовать сразу по двум направлениям: оспаривать последствия расторжения лизинга и отдельно снимать штрафы. Односторонний отказ лизингодателя допустим только тогда, когда это прямо предусмотрено законом или договором и соблюден порядок уведомления; при прекращении договора предмет лизинга подлежит возврату, но это не дает права удерживать ваши личные вещи. Сразу направьте лизингодателю письменное требование: предоставить основание расторжения, акт изъятия или удержания, сообщить место нахождения автомобиля, вернуть личные вещи в конкретный срок и прекратить эксплуатацию машины до урегулирования спора.
Штрафы нужно обжаловать отдельно по каждому постановлению. Собственник или владелец освобождается от ответственности, если подтвердит, что на момент фиксации автомобиль находился во владении или пользовании другого лица, а жалоба подается в течение 10 дней со дня получения постановления; кроме того, при расторжении договора и изъятии предмета лизинга запись о пользователе подлежит аннулированию по заявлению лизингодателя. К жалобам приложите уведомление о расторжении, акты, переписку, фото, сведения о фактическом использовании автомобиля и требуйте отмены штрафов; если вещи не возвращают, можно отдельно заявлять требование об их истребовании, а если расторжение или изъятие проведены с нарушением договора — оспаривать это в суде и взыскивать убытки.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но решаемая. Разберу по шагам.
Первое. Если лизингодатель удержал автомобиль и расторг договор в одностороннем порядке, то с момента расторжения вы теряете право пользования предметом лизинга. Но это не снимает с вас ответственности за штрафы, если авто зарегистрировано на вас. Штрафы будут приходить до тех пор, пока вы не снимете машину с учёта или не переоформите её на лизингодателя. Вам нужно срочно обратиться к лизингодателю с требованием о перерегистрации авто или о выдаче справки для снятия с учёта. Если они не идут навстречу, пишите жалобу в ГИБДД с просьбой приостановить регистрационные действия из-за удержания автомобиля.
Второе. Личные вещи, оставшиеся в авто. Вы имеете право их забрать. Направьте лизингодателю письменное требование о предоставлении доступа к автомобилю для изъятия личных вещей. В требовании укажите, что доступ должен быть обеспечен в разумный срок, иначе вы будете вынуждены обратиться в полицию по факту незаконного удержания имущества. Если вещи ценные, можно сразу идти в полицию с заявлением о самоуправстве.
Третье. Что касается самого расторжения. Если вы считаете, что лизингодатель нарушил условия договора или порядок изъятия, вы вправе оспорить расторжение в суде. Часто лизингодатели изымают авто без учёта внесённых платежей, а потом взыскивают остаток задолженности. В суде можно оспорить и сумму долга, и порядок изъятия. Обязательно запросите у лизингодателя акт изъятия и отчёт об оценке стоимости авто на момент изъятия. Если машину продали дешевле рынка, вы имеете право оспорить сумму долга.
По штрафам: пока авто на вас, платить их придётся вам, если не докажете, что в момент нарушения вы не управляли. Собирайте доказательства, что машина была удержана. Присылайте в ГИБДД копию уведомления об изъятии, чтобы штрафы выносили на собственника, но в суде вы сможете их оспорить.
Надо исходить из условий договора лизинга, порядка расторжения и писать претензию. Обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.