Вопрос по территориальной подсудности
Добрый день!
Прошу помочь разобраться в судебных тонкостях.
Имеется квартира с 5 участниками в праве общей долевой собственности.
У знакомой доля очень большая, у остальных незначительные. Она хотела выкупить доли других участников, но они игнорируют направленное им предложение о выкупе.
Ей предложили подать на сособственников в суд с иском о признании долей незначительными и выплатой компенсаций за них.
Проблема в том, что квартира находится в одном городе, а все участники проживают и зарегистрированы в другом.
В какой суд ей нужно обращаться: по месту жительства ответчиков или по месту нахождения квартиры?
Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Добрый вечер! Такой иск подают по месту нахождения квартиры.
Споры о правах на недвижимость рассматриваются по исключительной подсудности, поэтому суд выбирают по месту нахождения объекта.
Благодарю за ответ!
По месту нахождения квартиры (ст 30 ГПК).
Спасибо большое за ответ!
Иск подаётся по месту нахождения квартиры - это исключительная подсудность.
Спасибо!
Здравствуйте. По месту нахождения имущества.
Спасибо!
По месту нахождения недвижимости - здесь исключительная подсудность.
Спасибо за ответ!