Куда жаловаться при невыплате зарплаты с ноября 2025 по февраль 2026?
Оптимально (именно для взыскания) - сразу в районный суд, иск о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда; в силу статьи 393 ТК РФ Вы как работник освобождены от оплаты госпошлины. Ни прокуратура, ни ГИТ Вам ничего не взыщут - нет у них таких полномочий. Такие дела.
Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.
С уважением.
Сразу в прокуратуру пишите, ГИИТ малоэффективна.
Или готовьте иск в суд.
Готовьте мотивированный иск в суд.
Помимо зарплаты требуйте компенсацию за её несвоевременную выплату.
Здравствуйте! Жалуйтесь в ГИТ, прокуратуру и сразу в суд за взысканием долга и компенсации. За задержку работодатель обязан платить проценты по ст. 236 ТК РФ, зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца — ст. 136 ТК РФ. Для точности скажите: вы оформлены официально? есть договор или расчетные листки? Это поможет точнее подсказать порядок
Здравствуйте, Юрий!
Обращайтесь в инспекцию по труду и прокуратуру.
Если жалобы не возымеют эффект, то можете подать в суд за принудительным взысканием заработной платы и компенсацию за задержку заработной платы.
Здравствуйте, уважаемый Юрий !
В этой ситуации работник вправе обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру на основании Федерального закона № Федеральный закон № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».
Работник в праве также обратиться в суд на основании статей 3, 131 ГПК РФ с исковым заявлением о взыскании с работодателя невыплаченную заработную плату с процентами (статья 236 Трудового кодекса РФ) и о взыскании сумму денег, например, 10000 рублей, за причинение ему морального вреда (статья 237 Трудового кодекса РФ).
Удачи Вам с решением этого важного для Вас вопроса.