Казань, 27.03.2026, 20:40

Может ли соседка через суд заставить меня переставить дверь?

Вопрос №24940319 из г. Казань
опубликован 27.03.2026, 20:40
Здравствуйте моя дверь слева, а соседка справа хочет подать в суд, якобы моя дверь установлена не правильно и хочет что бы я поменял дверь и отступил от стенки 5 см, по закону я что нибудь нарушил? Может ли меня обязать суд демонтировать дверь и установить заново на 5 см от ее двери? Или просто соседка занимается ерундой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы обязать - надо обосновать и доказать, а в обоснование не могут быть заложены «хотелки». Считает, что нарушены нормы - значит в данном случае необходимо производство экспертизы, и в данном случае соседка должна будет произвести экспертизу в целях обосновать свою правоту, а это денюжек стоит, причем не малых (здесь мы еще не учитываем составление претензий, исков, представление интересов, госпошлины). Также замена двери, если была произведена на аналогичную, так сказать освежили, а расстояние оставили прежние, как и открывание двери в прежнюю сторону, то ни о каких нарушениях не может быть и речи. Далее, если и будет какое-либо решение о возложении на вас обязанности о демонтаже двери и установки в ином формате, в чем очень сильно сомневаюсь, то выполнение данной обязанности будет зависит от вашего чувства ответственности

27.03.2026, 22:09

Вы не поверите. но это соседке не будет стоить ни одной копейки, просто написать жалобу в администрацию, приедет специалист, вынесет письменное предупреждение, определит срок для демонтажа двери, потом последует штраф, а потом суд. Вот и вся процедура. не сложная совсем.

27.03.2026, 22:43

Могут обязать, если ваша дверь не соответствует техническим требованиям и мешает другим собственникам.

С уважением.

27.03.2026, 20:41

Если установка двери нарушает права соседки (например, мешает пользоваться её квартирой или общим коридором), это может стать основанием для судебного иска.

27.03.2026, 20:42

Именно так. Ваша соседка занимается ерундой. Если изначально всё так и было построено в МКД и Вы кардинально ничего не меняли, то суд не может заставить что-то переделывать, только потому, что соседке так захотелось.

27.03.2026, 20:43

Суд может обязать вас перенести её только в том случае, если будет установлено, что установка двери действительно нарушает права соседки, требования пожарной безопасности, санитарные нормы или правила пользования жилыми помещениями.

27.03.2026, 20:44

"Может ли меня обязать суд демонтировать дверь" - может, если соседка ОБОСНУЕТ - что расположение вашей двери препятствует пользование ею своей дверью и, как следствие - препятствует пользованию ею СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ.

.....

"то бы я поменял дверь и отступил от стенки 5 см" - полагаю, что в данном случае требования соседки НИЧТОЖНЫ и суд ей откажет по всем пунктам.

27.03.2026, 20:45

Здравствуйте, соседка не просто может вас заставить перевернуть дверь в другую сторону. но и легко это сделает! На случай пожара. вы выйдете из вашей двери, а соседке перекроете выход! Вы маленький ребёнок. и этого не понимаете? Легко вас заставят, либо вовнутрь дверь чтобы открывалась (а именно так и было от застройщика) либо в другую сторону перевесить. ВЫ НЕ ПРАВЫ! С уважением! ☘

27.03.2026, 21:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

если ваша дверь не соответствует техническим требованиям и мешает другим собственникам, то может суд заставить.Но в любом случае суд будет решать

27.03.2026, 22:59