Можно ли обжаловать большой процент по долгу?
Добрый день! многое зависит от того, о каком именно «большом проценте» идет речь (штрафы, пени, проценты за пользование кредитом/займом) и на какой стадии находится дело.
Проценты за пользование кредитом (по ст. 809 ГК РФ): Это плата за деньги. Если ставка очень высокая (например, 200–300% годовых в микрофинансовых организациях (МФО)), но договор подписан, просто так «обжаловать» их сложно, но можно снизить до среднерыночных значений (ст. 10 Закона о потребительском кредите).
· Неустойка (пени, штрафы): Это наказание за просрочку. Вот здесь применить ст. 333 ГК РФ — самый эффективный способ.
· Проценты по ст. 395 ГК РФ: Это проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами (если долг образовался не по кредиту, а, например, по расписке или неоплате за товар). Их тоже можно уменьшить, если они явно несоразмерны последствиям.
Присылайте документы к юристу по вашему выбору, будем разбираться
Обжаловать можно ВСЕ ЧТО УГОДНО.
.....
Вопрос в том - удовлетворят ли это "обжалование". Что за договор у вас, какой процент и за что?
Добрый день. да, можно, если он начислен в противоречие с действующими правовыми нормами
Обжаловать можно, но вероятность успеха и прогноз зависят от содержания документов, на основании которых начислен процент.
Добрый вечер!
Начисленные проценты на неосновной долг можно оспорить, если они начислены с нарушением договора, закона или превышают допустимые пределы. Также завышенные проценты могут быть снижены судом, если они несоразмерны обязательству.
Здравствуйте!
Если решение суда о взыскании долга уже вступило в силу то нет, нельзя обжаловать, уже поздно.
Если Вы в процессе судов, то неустойку можно снизить по правилам ст. 333 ГК РФ, договорные проценты можно снизить только если они радикально отличаются от среднерыночных. По ссылке можете почитать как проходят такие суды t-j.ru
можно, но вероятность успеха и прогноз зависят от многих факторов
Здравствуйте.
Вы можете проверить расчеты.
Можете оспорить.