Что делать, если судмедэксперт не подтвердил перелом после избиения?
Здравствуйте. То обстоятельство, что Вам всего лишь позвонили из полиции еще ничего конкретного не означает. Как правило, производство экспертизы "живых лиц" производится не только по меддокументам, но и посредством личного осмотра потерпевшего экспертом. Возможно, экспертиза еще не закончена. Вам необходимо ознакомиться с заключением СМЭ, это Ваше право в соответствии со ст. 206 УПК РФ. Как предусмотрено т. 207 УПК РФ, в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. Заявляйте ходатайство об ознакомлении с заключением СМЭ и (в случае необходимости) назначении повторной экспертизы.
Вы вправе обратиться к следователю и просить о назначении СЭ (ст. 195 УПК РФ). Если откажет - можете обратиться с жалобой в прокуратуру и/или в отдел собственной безопасности УМВД города.
Медики (травмпункт/приемный покой): Врач, который вас осматривал, несет уголовную ответственность за выдачу заведомо ложного заключения. Снимок (КТ или рентген) — это объективный цифровой след. Если на снимке есть перелом, он никуда не денется.
Полиция (звонок): Звонок с сообщением, что «судмедэксперт ничего не нашел», может иметь несколько целей:
«Обработка» потерпевшей: склонить вас к отказу от заявления, чтобы прекратить уголовное дело (особенно если сноха имеет связи или надавила на участкового).
Некомпетентность: иногда сотрудники полиции пытаются «упростить» себе работу, не дожидаясь официального заключения.
Повторная экспертиза как вариант.
Звонок из полиции ничего не значит, не имеет никакого правового значения. Вы вправе обжаловать квалификацию деяния в прокуратуру, имеете право просить повторной экспертизы.
решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!